Бассейн "Лотос" поддержал инвалидов

Таких соревнований в бассейне "Лотос" прежде не было — в субботнем заплыве участвовали спортсмены с нарушениями зрения и слуха, попробовали свои силы в воде даже инвалиды-колясочники.

Богородское, где расположен "Лотос", в перспективе сможет на постоянной основе проводить подобные встречи — ведь бассейнов, организующих регулярные специализированные занятия для людей с ограниченными возможностями, в районе не так уж и много.

О том, насколько успешна новая инициатива, можно судить и по намерениям местных властей. В частности, глава Богородского Виктор Кузнецов заявил, что администрация готова и в дальнейшем поддерживать соревнования.

Все возможности для их проведения есть. В бассейне две чаши, новое современное оборудование, комфортные душевые — это способно создать почти идеальные условия для всех спортсменов без исключения.

Партнёром властей поселения выступил районный клуб "Сплочение". Клуб не первый год занимается поддержкой спортсменов-инвалидов. В его расписании десять видов спорта — от шахмат и дартс до верховой езды.

Виктор Кузнецов назвал субботнее соревнование большим событием и ещё раз подтвердил намерение властей Богородского развивать новое направление. Двери бассейна и раньше были открыты для инвалидов, но теперь эти сеансы будут регулярными.

Участниками первых, пробных, соревнований в "Лотосе" стали ребята из Сергиево-Посадского детского дома слепо-глухих, где "Сплочение" ведёт секцию плавания. Половина пловцов не видят полностью, примерно столько же тотально лишены слуха. Но дистанция 25 метров им хорошо знакома — плаванием ребята занимаются дважды в неделю у себя, в небольшом бассейне при детском доме. Вдохновляет их и успешный пример Анны Ефименко, победительницы паралимпиады в Пекине и большого друга Сергиева Посада (Анна когда-то жила в нашем городе и не раз встречалась с воспитанниками детского дома).

О самом бассейне в "Сплочении" отзываются только с лучшей стороны. Пребывание в воде безопасно почти для каждого, противопоказаний — минимум. Дополнительную поддержку на воде предоставляют тренеры клуба и сотрудники "Лотоса".

Как ожидается, бассейн сможет проводить не только детские соревнования. Технически в "Лотосе" возможно организовать тренировки для взрослых инвалидов, передвигающихся на колясках.

В субботу пробный заплыв сделал Олег Завидов, председатель краснозаводского клуба "Сергий". Считается, что травма позвоночника и плавание вполне совместимы. Более того, в некоторых городах России существуют даже специальные бассейны для людей с ограниченными возможностями.

В нашем районе уже сформировалась группа, готовая приступить к занятиям. Сколько их будет — тренировок и соревнований? "Сколько надо, столько и проведём", — с уверенностью отвечает Виктор Кузнецов.

Владимир КРАЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту