Биологи открыли полевой сезон и обнаружили новые местообитания редких видов на севере Подмосковья

Специалисты природоохранного фонда «Верховье», который по контракту с Минэкологии занимается обследованием природных территорий и проектированием ООПТ, открыли новый полевой сезон. 

Экспедиция биологов продолжила обследование территории будущего природного парка «Журавлиный край» в Талдомском и Сергиево-Посадском округах. Ранее сообщалось, что площадь проектируемой особо охраняемой природной территории должна составить около 75 тыс. гектаров, в состав природного парка планируется включить 11 уже существующих ООПТ. Экологам предстоит пройти маршрут обследования не менее 5500 километров и организовать, как минимум, 3 тысячи точек полевых работ».

Первые результаты полевого сезона порадовали ценными находками. Так, биологи трижды наблюдали серых сорокопутов, включенных в Красные книги России и Московской области. Всего на территории Подмосковья гнездится около 100 пар этих хищников.

На фоне аномальной теплой зимы необычайно рано начался тетеревиный ток: ученые встретили стайки этих птиц, отмеченных в приложении 1 к Красной книге Подмосковья, как уязвимый вид, нуждающийся в постоянном внимании и контроле. Обнаружены также новые местообитания редких лишайников, в том числе на старых липах парка бывшего поместья М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Поиск по сайту