Более 1,6 тыс. проектов сопровождает Центр содействия строительству в Подмосковье

Более 1,6 тысячи проектов находится на сопровождении Центра содействия строительству (ЦСС) в Московской области.

«В настоящее время в Центре содействия строительству на сопровождении уже 1679 проектов на разных этапах реализации (предпроект — 29%, проектирование - 45%, строительство-26%). Таким образом, за помощью в центр обращаются не только начинающие застройщики, которые еще не знакомы со всем механизмом градостроительного процесса, но и опытные девелоперы, столкнувшиеся с административными барьерами», - сообщил министр строительного комплекса Подмосковья Руслан Тагиев.

За каждым проектом коммерческого, общественного, административного, промышленного, сельскохозяйственного назначения площадью от 5 тыс.кв.м закреплен персональный менеджер, который оказывает содействие в получении необходимых согласований, в том числе от федеральных органов и технических условий от ресурсоснабжающих и эксплуатирующих организаций. По проектам малого бизнеса площадью от 1,5 до 5 тысяч кв. м системная работа  по сопровождению менеджерами ЦСС с участием ответственных сотрудников органов местного самоуправления.

«По результатам работы ЦСС за первые четыре месяца 2018 года решено более 1 100 задач, с которыми в центр обратилось более 400 компаний. Среди них есть проекты таких крупных инвесторов, как «Мерседес» и «Тиэйч-Рус Милк Фуд», «Агрокультура групп»», - пояснил глава ведомства Руслан Тагиев.

До конца года ожидается ввод нескольких значительных бизнес-проектов.  Компанией АО «НПК «Дедал» строится первая очередь производственной площадки в ОЭЗ «Дубна». Общая площадь объектов составит 9,6 тыс.кв.м, инвестиции в проект - 281,4 млн. руб. Планируется создание 465 рабочих мест. Еще один инвестиционный проект планируется завершить в этом году – это реконструкция завода по производству с/к колбасы, производительностью 80 т/сут. в п. Топканово, г.о.Кашира. Инвестиции АО «Черкизово-Кашира» в проект составляют 6,8 млрд. рублей. Будет создано 128 рабочих мест.

По результатам реализации проектов 2017 года в Московской области введено в эксплуатацию 4,1 млн. кв.м объектов нежилого назначения.

ЦСС – первый проектный офис в России по сопровождению строительства объектов коммерческого назначения, созданный при правительстве Московской области в начале 2017 года.

Поиск по сайту