<b>Сильнейший снегопад и усиление мороза до -28 С: на Подмосковье идет балканский циклон "Дженна" </b>

Во вторник днем в столичном регионе ожидается сильный снегопад, а температура понизится до минус 18 градусов, сообщил РИА "Новости" в понедельник специалист центра погоды "Фобос".

"Во вторник разыграется снежный шторм из-за прохождения по южной половине европейской территории России средиземноморского циклона. При этом интенсивность снегопада будет значительно варьироваться по территории области", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на юге Московской области ожидается до 10-15 миллиметров снега, на севере - до 5 миллиметров. "Ветер будет дуть северо-восточный с порывами до 15 метров в секунду, возможны заносы. Температура ночью и днем будет одинаковая - 13-18 градусов мороза", - отметил метеоролог. Он добавил, что атмосферное давление резко упадет и составит 739 миллиметров ртутного столба.

Как пояснили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, характер такой погоды обусловлен активным циклоном "Дженна", который уже вызвал погодные катаклизмы в Европе и надвигается на столицу с Балкан. По прогнозу, утром 30 ноября, около 6:00 циклон "прибудет в столицу и покажет свой крутой нрав", отметил собеседник агентства.

В течение недели температура воздуха продолжит понижаться. В первых числах декабря москвичей и жителей Подмосковья ждут уже 20-градусные морозы. "На их ослабление можно рассчитывать только к концу недели", - отметили в Гидрометеобюро.

В понедельник осадков не ожидается, максимальная температура воздуха в Москве составит минус 12-14 градусов, по области - от 12 до 17 градусов мороза. Среднесуточная температура воздуха ожидается ниже климатической нормы на 9-10 градусов.

По сообщению сайта newsmsk.com

Поиск по сайту