Будущее района —в федеральную программу

В конце прошлой недели глава района Владимир Коротков собрал руководителей поселений и председателей местных советов в поселке Реммаш. На очередном выездном совещании обсуждались экономические и политические вопросы, но не случайно встреча началась с посещения стекольного завода. Позже глава района отметил, что создание новых производственных фирм — сегодня одна из главных задач районной власти.

Владимир Коротков информировал коллег из поселений, что провел консультации в госкорпорациях Роснано и Ростехнологии с предложением открывать наукоемкие предприятия на главных индустриальных площадках района. Несколько компактных заводов уже открылись и успешно работают в своих отраслях, но остается еще немало вакантных производственных площадей на бывших оборонных гигантах. С логистикой и промышленной инфраструктурой здесь проблем нет, а вот используются такие индустриальные возможности явно не в полной мере.

Глава района заверил, что его встречи в госкорпорациях на эту тему станут теперь постоянными. Он предложил подключиться к этой работе поселениям, чтобы вместе расширять налогооблагаемую базу района и решать вопросы занятости населения. Для поселка Реммаш, к примеру, стекольный завод — потенциально это сотни рабочих мест.

По словам бывшего руководителя предприятия, а ныне заместителя главы районной администрации Ильи Барбакадзе, который показывал гостям производство, средняя зарплата на заводе около 20 тысяч рублей. Этот конвейер — лучший показатель самочувствия пищевых отраслей.

Финансовый кризис фирму не обошел: две сотни работников были сокращены. С тех пор предприятие новый рабочий призыв не объявляло. Сейчас, говорят, работают две печи из трех, один стекольный "мартен" на плановом ремонте. Глава поселения Реммаш Сергей Кузнецов сказал, что в поселке ждут окончания профилактики и улучшения экономической погоды в отрасли. Все надеются, что дела у завода пойдут в гору и ему понадобятся рабочие руки. По словам Владимира Короткова, у района есть планы открывать и другие предприятия по выпуску ходовой продукции, компактные и экономически мобильные, отвечающие современным требованиям.

Глава упомянул о недавнем заседании комиссии по подготовке большой юбилейной православной даты. На совещание с участием федерального и областного правительств, патриархии, других структур были приглашены три крупных инвестора, которые готовы вкладывать средства в Сергиевом Посаде. Но прежде сам район должен определиться со своими проектами.

К июню этого года, отметил Владимир Коротков, району предстоит подготовить проработанный и обоснованный социально-экономический план, а в июле планируется его защита в федеральном правительстве. В будущем году целевая программа уже будет состыкована с федеральным бюджетом. Ближайшие три месяца районная власть посвятит большому объему изыскательских и подготовительных работ.

В рамках программы подготовки к юбилейным торжествам район планирует строить дороги, модернизировать коммунальное хозяйство, продвигать благоустройство, сооружать социальные центры, школу, детские сады, объекты здравоохранения. Большая инвестиционная программа, заострил внимание глава, должна дать импульс всем направлениям и коснуться всех поселений.

От перспективных проектов участники совещания перешли к будничным заботам. Говорили о проблемах призыва. В прошлом году военный комиссариат не досчитался тысячи призывников, план выполнен меньше чем на 70 процентов. В этом году план увеличен на 56 человек, но пока с оповещением и явкой призывников активности не наблюдается. Березняковское, Шеметовское, Васильевское поселения и Реммаш как будто и не заметили начала призывной кампании, отмечают в комиссариате.

Глава района считает, что самое время подумать о горячей воде летом. Если расчет по долгам не будет происходить четко по согласованным графикам, проблемы в жилых кварталах обеспечены. Сегодня общий долг района перед Межрегионгазом составляет 426 млн рублей, Сергиев Посад должен 277 млн. Мособлгазу район не доплатил 120 млн рублей, за райцентром долг 77 млн. Главная причина в том, что потребители оплачивают в течение года одну двенадцатую израсходованных энергоносителей, а поставщики выставляют ресурсоснабжающим предприятиям оплату по факту.

Районная администрация провела переговоры с поставщиками энергоносителей и договорилась о реструктуризации долгов. Теперь важно эти графики безусловно выполнять и вовремя вносить текущие платежи. Глава отметил, что большую работу по этой части проделала администрация Сергиева Посада. Есть соглашения с поставщиками газа для Фермы и Птицеграда. Если графики погашения долгов будут соблюдаться, отключений горячей воды в микрорайонах удастся избежать.

В апреле в городе будет создан единый расчетный центр, проинформировал глава района. Войти в этот механизм коммунальных взаиморасчетов предложат всем управляющим и ресурсоснабжающим компаниям. Дело это добровольное, но нежелание строить отношения с жильцами и партнерами в условиях полной открытости и прозрачности будет стоить скрытным коммунальным фирмам репутации. Владимир Коротков уверен, что единый расчетный центр распутает многие коммунальные узлы.

Светлана АНИКИЕНКО, Газета «Вперед»

Поиск по сайту