Бюджет, зарплаты и налоги

Публичные слушания по проекту бюджета района на 2010 год прошли вчера в здании администрации. Объявление об их проведении было опубликовано в нашей газете заранее, и зал на третьем этаже заполнился целиком. Впрочем, интересовались бюджетным процессом, кажется, в основном сотрудники представительной и исполнительной власти: этот вопрос находится в их профессиональной компетенции. Да и разобраться в море цифр неподготовленному человеку все равно невозможно.

Мероприятие длилось больше двух часов, в течение которых слушателям последовательно прочли доклады о прогнозе развития района на будущий год, о запланированных в бюджете доходах и расходах, о собираемости налогов и о задачах в сфере народного образования.

Так как бюджет еще не утвержден и приведенные многочисленные цифры, коэффициенты и значения могут быть изменены районным Советом депутатов, мы попросили заместителя председателя Совета Михаила Синельщикова прокомментировать итоги слушаний.

"Проект бюджета поступил на рассмотрение в Совет, и у нас есть некоторые замечания к нему, -- сказал Михаил Юрьевич. -- В частности, для нас стратегически важно, чтобы доходная часть бюджета была как можно больше. Основные поступления в бюджет идут с налога на доходы физических лиц, который собирается с зарплат жителей района. Сегодня начальник налоговой инспекции докладывал о том, что в районе есть много предприятий, которые выплачивают зарплату ниже минимума в 6700 рублей. Средняя зарплата на следующий год планируется в районе 22 тысяч рублей (сейчас 20800). Этот перекос надо устранить, над этим надо работать. Мы заинтересованы в том, чтобы зарплаты на различных предприятиях были больше и они были бы "белые", чтобы с них шли налоги.

В бюджете района учтены доходы от реализации инвестиционных контрактов. Сумма небольшая, 7 миллионов рублей, это 0,2 процента от общего объема. Мы рассчитываем на увеличение этих доходов, для чего высказали предложение выделить 10 миллионов рублей на оформление предназначенных для продажи земельных участков. Чтобы к моменту проведения аукциона они были полностью оформлены и инвестор выкупал их за большие суммы. Вложенные деньги, по нашим расчетам, должны окупиться в несколько раз.

Что касается расходов, наш бюджет, несмотря на кризис, социально ориентирован. Девяносто процентов идет на здравоохранение, образование, социальную политику, культуру и спорт. Для депутатов важно знать не просто общую сумму расходов, а то, какая сумма пойдет конкретно каждому учреждению —школе, детскому саду, больнице. На недавнем заседании Совета мы внесли поправку, чтобы в проект бюджета вносился перечень всех бюджетополучателей. Раньше этого не было.

В условиях кризиса администрацией района было предложено ввести режим жесткой бюджетной экономии. Мы настаиваем, что расходы на содержание органов местного самоуправления в 2010 году не должны быть выше, чем в 2009-м. На рабочих комиссиях мы постараемся обратить на это особое внимание. По тем данным, которые сейчас поступили, эта сумма выше. Но, как вы понимаете, поправки еще могут вноситься".

Александр ГИРЛИН

Газета "Вперед"

Поиск по сайту