Чиновников сократят

На очередном заседании Совета депутатов Сергиева Посада, состоявшемся 13 января, народные избранники утвердили временную структуру администрации поселения. Она предполагает сокращение почти 50 чиновников.

О необходимости приведения штатного расписания в соответствие с рекомендациями правительства Московской области о нормативной численности аппаратчиков говорится уже несколько лет. Администрация Сергиева Посада всегда славилась своим раздутым штатом. Долгое время вместо 67 муниципальных служащих в исполнительном органе власти трудилось более 124 человек, а предыдущая структура администрации вообще предполагала более 180 сотрудников. Содержать такую армию аппаратчиков под силу только очень благополучным поселениям с профицитным бюджетом, к коим Сергиев Посад не относится. Поэтому уже на первом этапе временно исполняющий обязанности главы Сергиева Посада Виктор Букин и депутаты предлагают сократить порядка 50 человек.

Окончательно структура Сергиево-Посадской администрации будет оформлена через три-четыре месяца. В исполнительной власти вместо существующего десятка останутся не более четырех-пяти крупных управлений: финансово-экономическое; городского хозяйства; архитектуры, градостроительства и землепользования; управление делами.

При этом председатель горсовета Евгений Душко не исключает возможности передать некоторые полномочия, исполняемые сейчас властью Сергиева Посада, в район. Например, это коснется функций ГОЧС и мобилизационной подготовки.

Бюджет городского поселения Сергиев Посад, принятый в ходе того же заседания, учитывает новшества. В частности, деньги, выделенные на содержание аппарата администрации, даже после секвестра все равно позволят сделать все предусмотренные законом выплаты сокращаемым чиновникам.

Основной показатель бюджета — его доходы. В Сергиевом Посаде на 2011 год они планируются на уровне 466 млн рублей. Расходы впишутся в эти цифры: казна запланирована бездефицитной. К слову, бюджет прошлого года был на 12 млн больше, в основном за счет неналоговых поступлений.

Внутри бюджетных статей по инициативе депутатов было сделано некоторое перераспределение средств. Народные избранники значительно сократили расходы, запланированные в рамках реализации программы обеспечения квартирами молодых семей и расселения ветхого жилого фонда. Ежегодно закладываемая по этой статье бюджета сумма в размере 20 млн рублей позволяла приобрести лишь 6-7 квартир. В то время как в очереди на улучшение жилищных условий стоят 1469 семей. Депутаты считают, что гораздо перспективнее будет на средства по этой статье оформить в собственность городского поселения земельный участок и купить готовый проект для строительства многоэтажного дома на 100-150 квартир. Введение в эксплуатацию муниципального жилья позволит значительно сократить очередь. Правда, ждать реализации этого проекта даже льготникам и остронуждающимся придется несколько лет.

Наталья АНДРЕЕВА, Газета «Вперед»

Поиск по сайту