Дайджест Госжилинспекции Московской области за 10.10.2018

Арбитраж признал законными два предписания Госжилинспекции, выданные управляющей компании из г.о. Дзержинский

Управляющая компания ООО «Содержание, Эксплуатация и Ремонт» пыталась оспорить два предписания Госжилинспекции. Оба они касались вопроса о начислении платы за содержание и текущий ремонт многоквартирных домов по адресу: город Дзержинский, улица Шама, дом №3 и дом №22а по улице Томилинской.

 В ходе проведенных надзорным ведомством проверок было установлено, что в этих домах начисление платы за содержание и текущий ремонт начислялось неверно, использовался не утвержденный жителями дома тариф. Управляющая организация производила начисления и по первому и по второму адресу  - в среднем, превышающие положенный тариф, на 2 рубля.  Государственные жилищные инспекторы выдали два предписания, которые обязывали управляющую организацию произвести перерасчет платы за услугу.  Однако УК оказалась не согласна с данным решением, и, воспользовавшись своим правом, обратилась в суд.

Арбитражный суд Московской области, рассмотрев представленные сторонами доказательства, согласился с выводами Госжилинспекции о том, что управляющая организация недолжным образом начисляла плату жителям упомянутых домов. Основанием для принятия судом такого решения послужила часть 7 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, в которой четко прописано о том, что тарифы устанавливаются на общем собрании собственников, а не единолично управляющей организацией.

В итоге Арбитраж пришел к выводу, что действия Госжилинспекции в данном случае законны и абсолютно обоснованы. Управляющая компания ООО «Содержание, Эксплуатация и Ремонт» обязана исполнить предписания региональной жилищной инспекции и вернуть жителям двух многоквартирных домов в Дзержинском после произведенного перерасчета переплаченные деньги.  


В Солнечногорске по предписанию Госжилинспекции УК провела ремонт кровли

Жители Солнечногорского муниципального района направили обращение в Госжилинспекцию Московской области, в котором сообщалось о фактах ненадлежащей работы управляющей организации, в частности, неудовлетворительное содержание кровли многоквартирного дома №5 по улице Родниковая в Деревне Голубое, в результате чего жители страдали от регулярных протечек.

По поступившему заявлению Государственные жилищные инспекторы организовали внеплановую проверку. При обследовании кровли МКД были установлены факты разрушения гидроизоляционного покрытия бетонного слоя над подъездами и в районе надстройки лифтовой шахты, частичное разрушение примыкания к надстройке, а так же обилие растительности на кровле жилого дома.

Устранить все нарушения сотрудники областного надзорного ведомства предписали управляющей организации ЗАО УК «Капитал Инвест». Кроме того, против нее было возбуждено административное производство по ч.2 статьи 14.1.3 «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований».

«Правила и нормы технической эксплуатации жилфонда предписывают выявлять протечки в ходе регулярных осмотров и оперативно ликвидировать их в отдельных местах кровли, – напомнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – Если же люди вынуждены жить в сырости годами – необходимы меры административного воздействия на коммунальщиков, даже когда предписание исполнено в срок, как было в данном случае».

Следующая проверка исполнения предписания показала, что кровля не имеет разрушений, трещин или просветов, а места сопряжения железобетонных плит загерметезированы.


Ремонт входной группы провела УК из городского округа Долгопрудный по предписанию Госжилинспекции

«ООО «УК «ЖилКомСервис» в полном объеме исполнила предписание областного надзорного ведомства об устранении нарушений, выявленных государственными жилищными инспекторами в доме №8 по улице Нагорная в Долгопрудном», – сообщил глава Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Ранее в надзорное ведомство поступило обращение от жителя вышеупомянутого многоквартирного дома, в котором сообщалось, что общедомовое имущество находится в ненадлежащем состоянии. В ходе проверки государственные жилищные инспекторы зафиксировали, что подъездные двери местами не окрашены и имеют следы коррозии, а козырьки над входами в подъезды повреждены. ООО «УК «ЖилКомСервис», обслуживающей данный МКД, предписали устранить выявленные нарушения пункта 13 Постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».

По истечении установленного в предписании срока государственные жилищные инспекторы установили, что общее имущество приведено в порядок: управляющей компанией был произведен ремонт входных дверей и козырьков перед входами в подъезды в установленные сроки.

«Вход в подъезд – это лицо каждого дома. Управляющим компаниям следует тщательнее следить за состоянием входных групп, потому что именно по входу в подъезд в первую очередь судят о том, насколько качественно УК справляются со своими обязанностями по содержанию вверенного им дома», – прокомментировал итоги проверки Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.


УК из г.о. Балашиха досрочно исполнила предписание Госжилинспекции

ООО «Жилкомсоюз» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений в содержании инженерных коммуникаций дома №2 по улице Пионерская в микрорайоне Железнодорожный в Балашихе. Об этом сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

В надзорный орган поступило обращение жителей вышеуказанного МКД по вопросу содержания общедомового имущества. По факту обращения жилищными инспекторами была проведена выездная внеплановая проверка в отношении управляющей организации.

В ходе проведения проверки было зафиксировано частичное отсутствие теплоизоляционного слоя на инженерных коммуникациях, что противоречит  Федеральному закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Помимо этого, государственные жилищные инспекторы выявили нарушение «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», а именно, наличие мусора в подвальных помещениях МКД.

«Управляющей организации, отвечающей за содержание дома, было выдано предписание об осуществлении работ по очистке подвального помещения от загрязнений и проведении энергосберегающих мероприятий в предельно короткие сроки. Это необходимо, в том числе, для того, чтобы жители смогли экономить потребление тепла и, соответственно, уменьшить свои платежи», – уточнил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

По итогам контрольной проверки, государственными жилищными инспекторами Московской области было установлено, что предписание надзорного ведомства было исполнено управляющей организацией в полном объёме досрочно.


Вадим Соков принял участие в очередном совещании по вопросам деятельности 200 крупнейших управляющих организаций Московской области

Сегодня, 10 октября, руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков принял участие в совещании на тему «Работа управляющих организаций по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества, в том числе по обеспечению безопасного и комфортного проживания». Мероприятие состоялось в Доме Правительства Московской области.

В совещании  приняли участие представители крупнейших управляющих организаций региона, профильных областных министерств и ведомств, администраций муниципальных образований и силовых структур.

Глава Госжилинспекции Московской области Вадим Соков выступил перед участниками совещания с приветственным словом и докладом о  мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В ходе выступления  руководитель надзорного ведомства акцентировал внимание присутствующих на вопросах, касающихся организации согласованной работы управляющих компаний, органов местного самоуправления, надзорных органов и специализированных организаций (имеющих допуск к работе с газовым оборудованием) по обеспечению безопасной эксплуатации газового оборудования и предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций.  В своем докладе Вадим Соков обозначил основные задачи, направленные на предупреждение возникновения аварийных ситуаций, связанных с эксплуатацией газового оборудования в многоквартирных домах.

«Органам местного самоуправления необходимо руководствоваться в работе «Порядком заключения договоров о техническом обслуживании и ремонте ВКГО в газифицированных МКД на территории Московской области, утвержденным Распоряжением МинЖКХ МО от 01.08.23017 № 147-РВ, а управляющим организациям обеспечить 100% направление публичной оферты жителям для заключения договоров на техническое обслуживание ВКГО. Управляющим организациям также необходимо обеспечить размещение на своем сайте графика обслуживания ВКГО специализированной организацией, а также обеспечить в случае необходимости отключение подачи газа в МКД при неработающей системе вентиляции», - сообщил в ходе выступления Вадим Соков.

«На сегодняшний день жилищный фонд Московской области составляет 54230 многоквартирных домов. Из них газифицировано – более 74%, и во всех МКД с газом заключены договоры на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования (ВДГО).  На сегодня в нашем регионе работают 945 управляющих организаций, которые обслуживают 90% газифицированного жилищного фонда Подмосковья. Именно с целью информирования УК и оказания методической и практической помощи в управлении многоквартирными домами и обеспечении безопасного проживания мы и проводим подобные встречи с представителями УК. На мой взгляд, это наиболее эффективный способ обозначить управляющим организациям приоритетные направления работы», – заключил Вадим Соков.

С докладами на совещании выступили заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Владимир Мельник, который, совместно с исполняющим обязанности начальника первого отдела уголовного розыска Главного Управления Министерства Внутренних Дел России по Московской области, подполковником полиции Анзором Кагаевым рассказал о ходе реализации программы «Безопасный подъезд». С докладом также выступил заместитель министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Вячеслав Метелев, который посвятил свое выступление развитию подъездного видеонаблюдения на территории Подмосковья.

Напомним, что подобные совещания с крупнейшими управляющими компаниями Подмосковья проводятся ежеквартально. Они посвящены различной тематике, но неизменно направлены на повышение информированности руководителей УК с целью усовершенствования их работы по обеспечению комфортного проживания граждан на территории подмосковного региона.

Поиск по сайту