Детсадовские перспективы

Проблема доступности детских дошкольных учреждений — одна из самых острых не только в Сергиевом Посаде, но и в других городах Московской области. Для устранения дефицита мест в детских садах нужны усилия не только муниципальных властей, здесь требуются координированные действия на федеральном и областном уровнях. Партийный проект «Детские сады — детям», который реализуется
в Московской области с прошлого года, старается обеспечить решение этой масштабной задачи и организовать необходимую поддержку.

На сегодняшний день в Сергиево-Посадском районе работают 72 детских садика, пять из которых ведомственные, 67 — муниципальные. Детей, посещающих эти дошкольные учреждения, насчитывается около 9 тысяч. Это 68 процентов ребятишек в возрасте от двух лет и до выхода в школу —  показатель выше среднего по области. «Этот результат, — говорит начальник управления образования Ольга Дударева, — следствие системной работы, которая проводится в нашем районе».

А ведь еще совсем недавно, в обозримом прошлом, непосредственно администрация района несла ответственность за гораздо меньшее количество детских садов. Тогдашний гороно отвечал всего за 10 дошкольных учреждений, из которых только два детских сада в микрорайоне Углич (д/с №32 «Радуга» и д/с №37 «Антошка») были специально построены, другие восемь располагались в так называемых приспособленных помещениях — на сегодняшний день они закрыты как не соответствующие современным требованиям.

В советское время детские сады строились в основном предприятиями и принадлежали ведомствам. После развала Советского Союза предприятия в связи с тяжелым экономическим положением сначала практически прекратили вкладывать средства в содержание объектов соцкультбыта, а затем стали активно освобождаться от них, передавая на баланс муниципалитету.

Процесс передачи был достаточно непростым, ломалась структура содержания объектов, выделяемых средств на их содержание не хватало. К тому времени в государстве наметился демографический спад. Помещения некоторых детских садов пустовали, и их стали использовать под развивающие направления
(то есть под художественные залы, изостудии и т.д.) и не только. Но в последние годы уровень жизни в стране вырос, детей стало рождаться больше, и в детские сады возникла очередь. К примеру, на сегодняшний день официальная очередь по Московской области составляет 114 тысяч детей.

В Сергиево-Посадском районе проблеме обеспеченности местами в детских дошкольных учреждениях уделяется пристальное внимание. Глава района, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Коротков, управление образования делают все возможное, чтобы снизить напряженность в этом вопросе. Так, в прошлом году из муниципального бюджета было выделено более 15 млн рублей на решение проблемы. В результате, благодаря использованию имеющихся площадей, в детских садах удалось открыть 10 дополнительных групп на 200 мест. Столько же групп открыли в 2009-м.

Бюджет на нынешний год формировался трудно. Поэтому деньги на открытие дополнительных мест в детских садах не предусматривались. «Тем не менее, — утверждает Ольга Дударева, — в этом году планируется открыть семь дополнительных групп на 140 мест: в Сергиевом Посаде две группы — в детских садах №33 и №38, по одной группе в Пересвете — в школе-саду №7, в Жучках, Самотовине, Торгашине и Кузьмине». Благодаря тесному сотрудничеству с областными структурами из бюджета Московской области было выделено порядка 5 млн рублей на эти цели.

Ежегодно управление образования проводит мониторинг рождаемости в районе и наличия свободных мест в дошкольных учреждениях.

— Молодые мамы в наше время, — говорит Ольга Константиновна, — после рождения ребенка стремятся рано пойти работать, некоторые из них готовы отдать малыша в детский сад и в два месяца. К сожалению, для этого у нас условий нет. Практически мы принимаем детей не ранее полутора лет.
Распределение мест в детских садах бывает в начале лета. Поэтому большая редкость, когда ребенку, которому, скажем, в марте исполнилось полтора годика, удается сразу же найти место. Это возможно только в сельской местности, где нет такой загрузки, как в городе. Обычно приходится дожидаться выпуска детишек в школу.

— В 2012 году, — делится перспективами начальник управления образования Ольга Дударева, — мы планируем открыть шесть дополнительных групп там, где у нас еще есть внутренний резерв по помещениям — В Сергиевом Посаде, Богородском, Пересвете, Скоропусковском, Хотькове. В 2013 году начальная школа №30 в микрорайоне Звездочка будет переведена в 6-ю школу, и мы начнем реконструкцию начальной школы под детский сад. Это также потребует больших финансовых затрат. Кроме того, при наличии средств постараемся закончить ремонт детского сада №23 на Гражданском поселке. А в 2014 году планируется строительство трех детских садов на
260 мест каждый — в микрорайонах Северный и Углич, а также в Хотькове. К предстоящему строительству нужно готовиться уже сейчас — проектно-сметные работы, согласования и привязка проекта и т.д.

Партийный проект «Детские сады — детям» — один из приоритетных, и администрация района во главе с главой района, секретарем политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Владимиром Коротковым держат его на особом контроле. При этом для решения проблем зачастую приходится подключать правительство Московской области.

Комментарий

Член фракции «Единая Россия» в городском Совете депутатов Александр Двойных — самый молодой в депутатском корпусе Сергиева Посада. Он пока не женат. Тем не менее с ситуацией о наличии мест в детских дошкольных учреждениях знаком хорошо.

— Среди моих друзей-одноклассников, — говорит Александр Двойных, — много семейных, у многих из них родились дети. В нынешнее время мало кто из молодых мам может себе позволить не работать. Поэтому вопрос с детскими садами, с наличием в них мест стоит очень остро.

Я считаю, что в условиях ограниченного бюджетного финансирования одним из решений этого вопроса  может быть создание частных детских дошкольных учреждений. Такая практика достаточно успешно реализуется в некоторых городах Подмосковья. Понятно, что услуги в частных детских садах, как правило, не дешевое удовольствие. Но у нас есть родители, которые готовы отдавать своих детей в такие заведения. В результате будут освобождаться места в обычных муниципальных детских садах.
Сейчас бюджетных средств не хватает для того, чтобы вести системное строительство новых детских садов. Но деньги могут появиться в результате системной и слаженной работы с областными структурами. И уже сейчас нужно заботиться о выделении земельных участков под строительство дошкольных учреждений, их оформлении, необходимо готовить технические условия.

Стоит также обратить внимание на состояние самих зданий детских садов, многие из которых прилично изношены,  и прилегающих территорий. К примеру, детский сад в поселке Конкурсный полностью засажен тополями, многим из которых уже не один десяток лет. Тополиный пух, как известно, является аллергеном, от которого дети нередко болеют. Кроме того, тополя с возрастом становятся полыми внутри, и существует опасность, что даже при небольшом порыве ветра дерево может упасть. Поэтому мы должны проводить проверки и ревизии на предмет ремонтов и благоустройства территорий, определяться с приоритетами. К решению вопросов нужно также привлекать частные деньги через благотворительные фонды.

Поиск по сайту