Дизайн XVII века

В Сергиевом Посаде завершился фестиваль традиционных художественных промыслов

"Вот, пожалуйста", — продавец протягивает нечто продолговатое, завёрнутое в обрывок костромской газеты "Северная правда". В неказистом на первый взгляд свёртке спрятана одна из тайн всероссийского фестиваля народных промыслов, проходившего в эти выходные у Дворца культуры им. Ю. Гагарина.

Разворачиваем — внутри темно-зелёная глиняная фигурка мифического животного, похожего то ли на петуха, то ли на дракона. Такие игрушки делали в маленькой деревне Петровское под Костромой. Игрушку украшали полосками, точками и ёлочками, которые символизировали солнце, дождь и вспаханное поле.

"Делали" и "украшали" — в прошедшем времени, потому что промысел уже почти сошёл на нет, а то, что продаётся на ярмарке, сделал потомок одного из ведущих мастеров полузабытого ремесла. Что особенно приятно, специально ради этих двух ярмарочных дней в Сергиевом Посаде.

И таких находок на сергиевопосадском фестивале "Игрушка в культуре России" — десятки и сотни, ведь у каждого художественного промысла есть своя тайна и своя история. Так почему бы их не рассказать!

Не лыком шиты

Даже столь серьёзное ведомство как Министерство культуры России обратило внимание на молодой сергиевопосадский форум. С этого года фестиваль включён в программу мероприятий Министерства, что, с одной стороны, говорит о значимости новой районной традиции, а с другой — о серьёзности намерений организаторов популяризировать художественные промыслы.

На открытии фестиваля глава района Владимир Коротков привёл любопытные цифры: к XVIII веку в Посаде и окрестностях народными промыслами были заняты около 5000 ремесленников. Конечно, сегодня цифры уже не те. Но, как оказалось, ниша традиционной игрушки так и не занята игрушками современными. Спрос на простые, но добротные и такие знакомые вещи по-прежнему существует, хотя и не столь велик, как мог бы. И это не музейные экспонаты, не элементы декора — это игрушки, которыми можно не только любоваться, но, как ни странно, и... играть.

Современная игрушечная индустрия поражает изобретательностью мысли: и дизайнеры царских времён тоже были не лыком шиты. На фестивале можно было встретить не только статичные игрушки, сделанные по старинным образцам, но и подвижные — порой весьма причудливые, приводимые в движение сжатием или потряхиванием.

Самые известные из них, конечно, богородские. Эти медведи, кузнецы и курочки не требуют представления. Старинный промысел разместился в двух палатках — от самой фабрики и от училища. К чести ребят, их работы на втором стенде смотрелись весьма достойно на фоне работ старших товарищей.

Другое знаменитое местное художественное училище, Абрамцевское, своего "посольства" на фестивале не имело, но его выпускники то и дело напоминали об альма-матер.

Один из них, резчик и конструктор Александр Фомичёв, предлагал помимо прочего игровые наборы простейших геометрических форм — кубиков, полусфер, реек... Не такая простая вещь, как может показаться на первый взгляд: секрет наборов кроется в ценной породе древесины, из которой они сделаны, и в особой технике обработки. Для производства наборов предприятию Александра Фомичёва пришлось купить дорогое оборудование из Германии. Зато какой ровный срез получается и как обработаны углы — залюбуешься!

Пожалуй, обычный деревянный кубик — самая простая, если не сказать простейшая, игрушка из всех, что только можно представить. Кубики — это вечная классика, которая будет востребована всегда. Но, к сожалению, линии по производству игровых строительных наборов пришлось свернуть: себестоимость получилась слишком высокой и не каждый родитель был готов выложить полторы тысячи рублей за набор кубиков и конусов, пусть даже столь качественно исполненных.

И снова вернёмся к лыку (напомним, что так называется внутренний слой коры липы, чей аромат трудно перепутать с чем-то другим). Найти в магазинах этот простейший, базовый поделочный материал в наши дни довольно сложно, но на фестивале в Сергиевом Посаде куклы из лыка то и дело встречались. Как выяснилось, искать лыко надо на полках с малярными кистями или... мочалками. Умельцы, берите на заметку!

Американский ситец и поморские пряники

Ярмарка традиционных художественных промыслов заняла обе аллеи на подступах ко Дворцу. Пройдёмся по рядам этого удивительного арт-базара!

Промысел вовсе не подразумевает нечто покрытое вековой пылью. Ковровский керамический промысел, представленный на фестивале, — один из самых молодых в России. Ему всего двадцать лет, и, судя по рассказам хозяек стенда, долететь до Марса было бы проще, чем получить официальный статус.

Ой! Что мы видим на стенде юного ковровского промысла! Глиняные Смешарики! Неужели и они уже успели стать промыслом? "Нет-нет, — поправляют хозяйки. — Смешарики у нас просто так".

Точно так же не удалось выяснить, по какому разряду — промыслов или игрушек — проходит фарфоровый бюст Иосифа Сталина (!), который исправно привозит на фестивали в Посад предприятие из Вербилок, в девичестве — Гарднеръ.

По счастью, остальные предложения были более традиционны. Спросом пользовалась пастила из города Белёв. Это совсем не та пастила, которую мы видим в магазинах. Белёвская продукция сделана по оригинальным рецептам, и неудивительно, что запасы разошлись за считанные часы.

Несколько палаток предлагали пряники, включая поморские под названием "козули". Продавщица "козуль" в своё время переехала из Архангельска в Воронеж, где наладила производство в соответствии с традиционной рецептурой.

Глиняные свистульки-окарины Ивана Дашкова из Белоруссии были слышны по всей фестивальной площади. Иван открыл тайну — рассказал о технологиях "обвара", придания окончательного вида изделию. Для этого раскалённая глиняная фигурка прямо из печи опускается в состав на основе кваса, и жар сам рисует на стенках замысловатые узоры.

В отдельное направление выделилась "экологическая" игрушка, произведённая без применения синтетики и потенциально вредных химических составов. Это может показаться очередной маркетинговой уловкой, но, надо признать, на прилавке выглядит довольно симпатично.

Не обошлось без всемирно известных филимоновских игрушек, скопинской керамики — грандов промыслов.

Встретилось немного странное сочетание — "американский ситец". Но это не курьёз, а грустная реальность. Как пояснили в палатке Сергиево-Посадского музея-заповедника, представляющего работы мастеров из творческих музейных студий, купить качественный отечественный ситец сегодня невозможно. На помощь приходит импорт из Штатов. Что интересно, заокеанская ткань изготавливается по традиционным русским образцам.

А как насчёт гобелена, сотканного из полевых трав Краснодарского края? Эта работа просто поражает — в небольшую по своим размерам основу, не более метра длиной, плотно вплетены десятки разновидностей полевых трав. Чабрец, бессмертник и прочие — всё в этом гобелене.

Форум показал — проблем с фантазией и мастерством у современных авторов нет, осталось только раскачать публику. И, судя по ажиотажу у некоторых прилавков, та вполне готова раскачаться.

Фестиваль "Игрушка в культуре России" прошёл при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Организаторы фестиваля выражают огромную благодарность обществу с ограниченной ответственностью "Байкал Аква Трейд" — производителю воды торговой марки "Наша", муниципальной газете "Вперёд", телеканалу "Радонежье" и Радио "Посад" за информационную поддержку.

Подготовил Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту