Для Сергиева Посада будет разработан новый генплан

4,71 Kb В минувший четверг у главы Сергиева Посада Сергея Персианова прошло совещание, посвященное разработке нового генплана города. На нем присутствовали заместитель главы администрации района Юрий Антонов, главный архитектор Любовь Ширяева, а также сотрудники иных смежных отделов и департаментов. О задуманных планах и перспективах рассказывала представитель организации "Моспроект-3" Татьяна Потапова.

Средства для разработки нового генплана Сергиева Посада впервые за много лет заложены в районном бюджете. Попытки создания проекта неоднократно предпринимались и раньше, однако из-за отсутствия финансирования все они не завершались успехом. Теперь в ближайшее время среди проектных организаций будет объявлен конкурс на выполнение этого муниципального заказа.

По словам Татьяны Потаповой, "Моспроект-3" давно сотрудничает с Сергиевым Посадом и имеет в запасе много перспективных наработок, которые в 2002 - 2004 гг. были представлены районным властям. Планы у них самые широкие. Организация сотрудничает с целым рядом известных архитектурных институтов, которые способны в разумные сроки создать для нашего города современный генплан нового поколения - с учетом стоимости земли, транспортных потоков, развития и реконструкции инженерных коммуникаций и так далее. Татьяна Потапова утверждает, что Сергиев Посад очень привлекателен для архитекторов: разрабатывать планы его развития чрезвычайно интересно. Например, в этом году в МАРХИ (Московском архитектурном институте) несколько выпускников в качестве темы дипломной работы взяли разработку отдельных архитектурных решений именно для нашего города. Защита пройдет в мае, и если она будет успешной, эти работы можно будет использовать при разработке общего генплана.

Суть предлагаемых "Моспроектом-3" перемен сводится к следующему. Это развитие социальной инфраструктуры Сергиева Посада, сохранение его исторической части и выделение ее в отдельную охраняемую зону, разработка общих принципов благоустройства микрорайонов, реконструкция малоэтажной застройки, создание экологической карты города.

В качестве примера реконструкции был приведен Рабочий поселок - как наиболее близкий к центру и привлекательный для инвесторов. Учитывая опыт других городов, стандартные "хрущевки" можно превратить в современные красивые и комфортные дома. На первых этажах разместить различные социальные объекты (магазины, парикмахерские и так далее). Используя местную строительную базу, облицевать здания накладными панелями, надстроить мансардные этажи - а где возможно, и "настоящие", кирпичные. Снести ветхие двухэтажные дома и на их месте построить новые, современные. Все это - с применением новых коммунальных технологий.

По мнению главы города Сергея Персианова, подобные планы, кажущиеся фантастичными, на самом деле вполне реальны. Если будет желание и упорство в работе - наш город через пять-десять лет может неузнаваемо преобразиться. Время покажет.

Александр ГИРЛИН

Фото А. СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперед" №6  (24.01.2006)

Поиск по сайту