"Дружный двор": лучше, чем ожидалось

Программа "Дружный двор" стала одним из самых позитивных событий, случившихся в общественной жизни района за последнее время. Так происходит уже шесть лет — ровно столько, сколько в Сергиево-Посадском районе поддерживается эта уникальная инициатива, не имеющая аналогов в Московской области.

Несколько десятков площадок, распределенных по всему району, стали центрами молодежной жизни в своих поселениях, и любая семья могла подать заявку и устроить своего ребенка в этот импровизированный лагерь. При этом для родителей участие в "Дружном дворе" не стоило ни копейки.
Но считать "Дружный двор" исключительно летним лагерем было бы сильным упрощением. Трудовой отряд, игровая площадка, обучающий клуб и даже в какой-то мере турбюро — все это было к услугам посетителей "Дружного двора". А для вожатых программа стала еще возможностью заработать.
О том, где были открыты площадки, родители узнавали по телефону,   из газеты "Вперёд", а также на сайте районного управления по культуре, спорту и делам молодежи, которое традиционно координирует это движение.

Как прошло это дружное лето и как подвели его итоги, узнаем на примере Реммаша — одного из "ветеранов" движения.

Сделали сами

Нынешний сезон "Дружного двора" удачным единогласно признали и местные власти, и дети, и вожатые.
Несмотря на то что программа лагеря придумана и поддерживается районной администрацией, вожатые Реммаша часто не дожидались указаний "сверху" и проявляли инициативу — особенно в том, что касалось организации развлечений.

Например, провели несколько специальных дней, каждый раз придумывая для детей все новые и новые необычные задания. Например, однажды всем предложили прийти в футболках одного цвета, а затем был день, когда каждому предложили прикрепить к одежде по бантику. Самые необычные идеи оценивались и превращались в призы.

"Мы общались не только на площадке, — о новых принципах работы говорит вожатая из Реммаша Анна ХОЛОПОВА, — но держали связь и в Интернете, в социальных сетях". С другой стороны, на площадке в Реммаше вернули к жизни забытое слово "пионербол" — так называют разновидность волейбола, доступную как старшим, так и совсем маленьким детям.

"На площадку часто приходят счастливые мамы. Говорят, что мы наконец-то позволили им заняться своими делами!" — подключается к разговору ее коллега Александра МИТЯЕВА.

У большинства из молодых нет педагогического образования. Тем, кто не учится на педагога, намного труднее, признаются сами участники проекта. Их подопечные — не самая простая публика. Например, время от времени в лагерь приходили дети из приюта "Надежда". "Они очень добрые, но иногда сильно стесняются", — говорят старшие, которые не раз пытались разговорить замкнутых детей из приюта. Это сложно, но вполне возможно.

Похожие задачи возникают, когда к лагерю присоединяются дети, которые приезжают на лето к бабушке из Москвы — с каждым нужно найти общий язык, настроиться на одну волну.

Всех вожатых можно было узнать по ярким желтым футболкам с логотипом "Дружного двора". Униформа — еще одна, помимо зарплат, статья расходов программы, которая финансируется из районного бюджета.
Большим испытанием стал последний день работы "Дружного двора". Разучить песню и исполнить танцевальный номер — самое простое из заданий, которые вожатые сами себе придумали.

"Мы бы хотели открыть у себя еще одну площадку рядом, на Южном поселке. Но главная проблема, которая мешает это сделать, состоит в том, что мы не можем позволить себе привлечь больше вожатых", — говорят в администрации Реммаша.

В целом в этом году в районе открылось и так больше площадок, чем это ожидалось в начале сезона.
"Три года назад казалось, что устроить собственную площадку — задача близкая к невыполнимой. Трудно было набрать вожатых, непонятно было, на какие слои ориентировалась программа. В итоге через пару лет на место вожатого претендовало несколько человек", — вспоминает начальник социально-организационного отдела местной администрации Ирина МАРЫЧЕВА. Отбор среди желающих теперь проводится при помощи анкет, которые придумали вожатые первой волны.

"Мы не должны делить детей на благополучных и трудных, как это предполагалось раньше", — говорят в Реммаше. Их нынешняя работа доказывает, что на одной площадке могут играть, дружить и работать самые разные ребята.

За лето площадку "Дружного двора" в Реммаше посетило около полутора сотни детей. Пока что это даже не половина всех детей поселка. Но желающих становится больше с каждым годом, а значит, и перспективы у программы хорошие.

Что же касается вожатых, для них общение не заканчивается: заработанные за полтора месяца деньги они потратят на совместную поездку на море.

Сергиев Посад

Лето подходит к концу, а вместе с ним заканчивает работу площадка "Дружного двора" на Северном поселке.

Прежде ребята с улиц Осипенко и Энгельса смотрели друг на друга хмуро, но общие мероприятия позволили им сдружиться и научили уважать друг друга. Гонки машин на веревочках для самых маленьких, состязания в пробивании пенальти и бег в мешках для ребят постарше, шахматы и поднятие гирь для самых старших — все это объединило ребят, живущих в этой части города.

Васильевское

В Васильевском "Дружный двор" закрылся на сказочный лад! Основным событием в этот день стала игра-соревнование между местной командой "3д" ("Дети "Дружного двора") и гостями — "Веселыми пиратами" из Мостовика.

У каждой команды была своя палатка, и в первом задании оценивался как раз дизайн шалаша. Этапов было семь, на каждом из которых участников ждали сказочные герои: почтальон Печкин, Баба-яга, Кузенька, Водяночка, Бабка с клубочками, Человек рассеянный, маленькие Клоуны. У каждого из них было свое задание для команд.

С результатом 16:11 победила команда "Зд". Также Васильевские ребята исполнили гимн "Дружного двора", который придумали сами.

Закубежье

Площадка "Дружного двора" при сельском клубе открылась в Закубежье впервые. Для такой маленькой деревни это стало большим событием — ее посетило много ребят, причем не только местных, но и дачников из Москвы, Сергиева Посада и Селкова.

Занятия с детьми проходили больше месяца, и к нашему большому удивлению каждый день происходило что-то новое и интересное, кроме ожидаемых простейших интеллектуальных игр и спортивных упражнений.

Ребята познакомились с историей деревни, принимали участие в фольклорных праздниках (Иван Купала, День семьи, любви и верности), побывали на деревенских посиделках, познали азы православной азбуки в беседах с настоятелем Закубежской церкви отцом Иосифом, встретились с ветераном войны и труда, которого до этого знали просто как дедушку их друга Никиты.

Ребятам с удовольствием подготавливали выставки и мастер-классы, а материал для выставки поделок из природных материалов и флористики собирали сами во время походов.

Основное время занимали игры: как хорошо знакомые (настольный теннис, шашки, шахматы, бадминтон), так и забытые старые ("вышибалы", "замри", "море волнуется раз").

К закрытию родители изготовили замечательный макет костра и много других интересных сюрпризов для детей, а вожатые подготовили фотопортреты в театральных костюмах.

Материалы подготовил Владимир КРЮЧЕВ

Поиск по сайту