Электронные торги требуют расторопности

Большие изменения с начала года произошли в сфере государственных муниципальных заказов. Так, с 1 января вся информация по проведению электронных аукционов и по государственным закупкам  размещается на официальном общероссийском сайте госзакупок в сети Интернет (www.zakupki.gov.ru).

На смену так называемым аукционам «с молотка» пришли аукционы в электронной форме, которые осуществляются исключительно в форме электронного документа, заверенного электронно-цифровой подписью. Причем иная форма заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона законодательством не предусмотрена. Тот же письменный контракт, если он не прошел электронный аукцион, не зарегистрируют в реестре контрактов, а значит, не примут к оплате в федеральном казначействе. По информации отдела муниципального заказа районной администрации, заказчика, нарушившего порядок заключения такого контракта, привлекут к административной ответственности, а участник, который вопреки закону избрал письменную форму, будет признан уклонившимся, и его внесут в реестр недобросовестных поставщиков.

Порядок, организация и проведение электронных аукционов регламентируется федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Кроме того, в марте районным Советом депутатов было утверждено положение о порядке проведения таких аукционов для нужд района.

Поначалу, особенно в январе и феврале нынешнего года, возникали проблемы по проведению государственных закупок и с проведением аукционов. Связано это было с частыми регламентными работами на сайте и большим наплывом посетителей — иными словами, портал госзакупок не был готов к работе в реальных условиях. «В этот период вся работа нашего отдела, — говорит начальник  отдела муниципального заказа Юлия Пушкарева, — была настроена на недопущение срыва закупок. И, в общем, с ситуацией мы справились достойно». С марта функциональность сайта наладилась, проблемы стали возникать крайне редко.

Новая форма работы по государственным и муниципальным закупкам через единый портал привела к тому, что значительно расширилась география  поставщиков товаров и услуг. Почти в три-четыре раза сократились сроки заключения контрактов после проведения электронного аукциона. Кроме того, аукцион, если он проводится в условиях конкурентной среды, то есть на заключение контракта претендуют несколько поставщиков товаров или услуг, может привести к снижению цены до 40-45 процентов, что позволяет сэкономить бюджетные средства.

«За первое полугодие, — рассказывает Юлия Пушкарева, — наш отдел провел 62 электронных аукциона, по результатам которых были заключены 55 муниципальных контрактов. Расчетная экономия при этом составила 15,5 млн рублей».

В то же время, как констатируют в отделе муниципального заказа, многие — и заказчики, и поставщики — еще не готовы к работам в новых условиях. Ожидаемого наплыва не случилось. Максимальное количество участников электронного аукциона на сегодняшний день пока не превысило семи поставщиков, хотя прежде на аукционы «с молотка» приезжало до тридцати человек.

Как заметил на оперативном совещании глава района, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Коротков, «электронные торги показывают нерасторопность некоторых наших учреждений и управлений, мы еще не научились работать в новых условиях». Он также предупредил руководителей органов администрации о том, что нередко в аукционах принимают участия фирмы-однодневки, которые не могут реализовать контракт. При этом такая фирма выигрывает аукцион, заключает контракт, получает аванс на проведение работ и… ничего дальше не делает, только судится с заказчиками, выискивая всевозможные предлоги, чтобы аванс не возвращать.

— Поэтому нужно тщательно готовить технические задания, — предупредил Владимир Николаевич, — и не торопиться закладывать в муниципальные контракты авансовые платежи. Если за выполнение работ берется серьезная фирма, то она самостоятельно справится с объемами работ.

Владимир ПИМОНОВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту