Есть такая профессия — Родину защищать

Эта крылатая фраза из замечательного советского кинофильма «Офицеры», которую произнес бывший царский офицер, ставший командиром Красной Армии, определила судьбу многих парней, решивших связать свою жизнь с Вооруженными силами нашей страны.

Но одно дело — слова киношного героя и совсем другое — когда, что называется, на роду написано.

В семье Сергея Макущенко к профессии военного относятся с уважением и почтением. И это не случайно — ведь дед его воевал на фронтах Великой Отечественной и погиб под Берлином,  отец был военным, и даже старший брат после срочной службы в армии поступал в военное училище, хотя и не прошел по конкурсу. Почетную династическую эстафету подхватил С. Макущенко. Нынче он в звании майора является помощником командира войсковой части 14118 (п. Абрамово).

— Заканчивал Камышинское высшее военное строительное командное училище, — рассказывает майор Сергей Макущенко. — В настоящее время оно расформировано. На базе этого училища в 1998 году была развернута известная по Чеченской войне 20-я мото-

стрелковая дивизия, которой тогда командовал знаменитый генерал Лев Рохлин. За год до расформирования генерал Рохлин приезжал к нам, предлагал продолжить служебную карьеру в его дивизии. Но волею судьбы я попал в Подмосковье.

Карьера военного офицера складывалась в какой-то мере типично и  в то же время достаточно непросто. Начинал с командира взвода, потом служил заместителем командира роты, командиром роты, замполитом узла связи. В итоге оказался по переводу в Сергиевом Посаде сначала на должности заместителя командира части, а сейчас он — помощник командира части по воспитательной работе с личным составом.

— Приходится работать с людьми, — рассказывает о своих обязанностях С. Макущенко. — А это всегда ответственно и тяжело. Полковые замполиты, так раньше называлась моя должность, должны настроить солдата, поднять его боевой дух, укрепить морально-психологическое состояние, нацелить на выполнение задач, стоящих перед частью, подразделением, где он служит, и в целом перед Вооруженными силами страны. А для этого, как говаривал в училище преподававший философию полковник Лёга, мы, офицеры, должны знать не меньше, а порой даже больше, чем профессора, то есть не просто ориентироваться во всевозможных областях и сферах деятельности, но и многое знать и уметь.

Каждый из офицеров — это своеобразная “мамка” для солдат. А как иначе? Вверенный ему состав должен всегда быть готов к выполнению боевой задачи, а значит — накормлен-напоен, обут-одет. Кстати, о форме для военнослужащих от знаменитого нашего кутюрье Валентина Юдашкина майор говорит без особенного почтения, хотя и сдержанно:

— Уже год как к нам приходят солдаты в новой форме, которую они получают на сборных пунктах. И мы видим ее качество. Конечно, есть нюансы и недостатки. К примеру, если раньше бушлат застегивался плотно и горло у солдата было закрыто, то сейчас смотришь —  кашляет боец. Что такое? Оказывается, несмотря на высокий ворот, грудь открыта, кашне уже не выдают — вот и задувает, и человек кашляет.

То же можно сказать и о берцах, которые все старались заполучить. Во-первых, потеют ноги, во-вторых, требуется время на расшнуровку-зашнуровку. А если нет хороших носков и приходится пользоваться портянками, то непросто вставить ногу в новую обувку. Сейчас все говорят, что нет ничего лучше кирзовых сапог: портяночку намотал, она легла как надо, сунул ногу в сапог — и уже обут, уже в строю. В общем, как показывает практика, форма от Юдашкина теряет свою актуальность.

Во время нашей беседы я заикнулся об умении солдат одеться, пока горит спичка.

— Честно говоря, такого уже давно не наблюдал, — не подтвердил то ли факт, то ли легенду С. Макущенко. — Да и не гоняют уже так личный состав. Это ведь превышение должностных полномочий, неуставные отношения. А с этим мы боремся, искореняем. Все нацелено на то, чтобы соблюдался уставной порядок. Привлекаем к работе родительский комитет, состав которого утверждается ежегодно с 2007 года соответствующим приказом командира части. В родительский комитет включены родители солдат, которые у нас служат.

У войсковой части 14118 сложились  деловые и по-настоящему дружеские отношения с администрацией Переславского района Ярославской области, с которой имеется своеобразная договоренность о поставке призывников. В Переславском районе хорошо развито ветеранское движение. Ветеранов часто приглашают в гости — на День Победы, на День части. Активно работает женсовет. На каждый праздник готовятся замечательные мероприятия, в которых участвуют и солдаты, и члены семей офицеров.

Так, в прошлое воскресенье в Доме офицеров на Ферме проводился музыкально-художественный конкурс «Служу на земле Радонежской!». Причем члены жюри, в состав которого вошли гости из Москвы и представитель 12-го Главного управления, дали высокую оценку как самой организации мероприятия, так и самодеятельным артистам.

В заключение нашей беседы с Сергеем Макущенко разговор зашел о личных интересах. И было несколько неожиданно услышать, что помощник командира войсковой части по воспитательной работе с личным составом собирает марки. А еще он старается вести здоровый образ жизни и уже три недели как бросил курить.

— В личное время, — говорит С. Макущенко, — много уделяю внимания спорту. Сейчас в армии появилось такое условие: если ты выполняешь определенный квалификационный уровень по физической подготовке, то тебе могут увеличить зарплату. Очень действенный стимул. Так что недавно мне пришлось становиться на лыжи, что для меня достаточно сложно, поскольку я родом с Краснодарского края, а там снежная погода редкость. Но куда деваться: надо все уметь.

У Сергея Макущенко двое детей. Старшей дочери 14 лет, сынишка родился совсем недавно — в 2008 году. На вопрос, видит ли он в будущем своего сына военным, майор ненадолго задумался и ответил:

— Тяжело сказать, будет он военным или нет. Да и взгляды у молодежи меняются часто и кардинально. Но я не против того, чтобы он стал офицером. Сейчас все ведется к тому, что армия будет высокопрофессиональная, хорошо обеспечиваемая и, естественно, хорошо оплачиваемая.

Владимир ПИМОНОВ, Газета «Вперед»

 

Глас народа

От кого, по вашему мнению, должна защищать наша армия страну?

Анна Александровна, пенсионерка:

— От коррупции нас надо защищать. Не военные должны это делать? А кто ж тогда нас защитит-то? Вон что творится — телевизор хоть не смотри! А недавно меня в подъезде встретил мужчина — вижу, что не наш, не местный — и говорит: “Что вам нужно? У вас наверняка есть проблемы, мы поможем их решить. Давайте пройдем в квартиру”. Нет, говорю, у меня никаких с вами дел в квартире. А свои проблемы я сама буду решать. Хоть военных нагнали бы, что ли, страшно в подъезд заходить стало.

Елена, молодая мама:

— Я сейчас не работаю, сижу с малышом. Может быть, поэтому никаких особенных опасностей, от которых меня должна защищать армия, не ощущаю. Страхи, конечно, есть, взять тот же терроризм. Но вы знаете, даже больше террористов меня пугают продажные политики. Когда над ними опасность и им начинает реально грозить потеря кресла, они способны на все. Или, наоборот, уже ни на что не способны? Ведь если говорить о взрыве в Домодедово, то, по мнению многих экспертов, проблема даже не в системе безопасности аэропорта, а в провале оперативной работы правоохранительных органов. Мне страшно, что плохо работает ФСБ. С одной стороны, я вроде и побаиваюсь эту организацию, но с другой — именно ее работа для меня сегодня очень важна. А ребят, которых сегодня забирают в армию, мне жалко.

Александр Васильевич, пенсионер:

— Я Родину защищал — служил в Германии. И сегодня, считаю, защита нужна — как от внешних, так и от внутренних врагов. Внешние враги остались те же, что и были всегда, то есть ситуация эта складывалась исторически. К примеру, если та же Америка не может сегодня с нами воевать, так все равно она ведет экономическую войну.

И от терроризма надо страну защищать. Только армия может поставить заслон от проникновения банд через границы. А она у нас не везде закрыта. Взять ту же Грузию, которая давно в другом лагере. Разве нам не нужна на южных рубежах  сильная армия? Курилы, на которые продолжает претендовать Япония, — и там нужна дивизия. Не секрет, что Запад спит и видит Россию сырьевым придатком, и армия должна быть сдерживающей силой, оплотом и защитой наших богатств.

И от внутренних врагов, если понадобится, армия должна защищать свой народ. Жизнь у народа сейчас исключительно тяжелая, так что может и армия понадобиться. Вот только зарплата у наших офицеров должна быть достойная. Кто ж будет нас защищать, когда голодный?

Поиск по сайту