Город расширяет границы

Площадь Сергиева Посада увеличится более чем в два раза. За такое решение в прошлый четверг на заседании горсовета проголосовали сергиевопосадские депутаты.

В черту города войдут поселки НИИРП и Лесхоз, села Благовещенье и Глинково, деревни Смена, Зубачево, Высоково, Чарково. Таким образом, территория города вырастет до 6135 гектаров. На сегодняшний день площадь городского поселения составляет 3031,5 гектара, которые были определены в соответствии с концепцией генерального плана комплексного развития Сергиева Посада, подготовленной еще в 1995 году.

"Город уже вышел за свои границы, — сообщила в своем докладе начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Сергиева Посада Маргарита Оськина. — Необходимо упорядочить существующее сегодня положение и предусмотреть перспективу. В решении проекта генерального плана, который уже прошел публичные слушания, даны предложения по прохождению планируемых границ с учетом возможного перспективного развития всех населенных пунктов".

Однако, как отмечали в прениях парламентарии, изменится статус жителей населенных пунктов, которые планируется присоединить. Они станут городскими, а значит, потеряют льготы на оплату коммунальных услуг и надбавки к зарплате, положенные сельчанам. Среди плюсов — уменьшение платы за проезд в маршрутках и автобусах, поскольку в границах города транспортные тарифы единые; к тому же, жители смогут в полной мере пользоваться городской инфраструктурой. Депутат Алексей Батурин рассказал, что к нему неоднократно на прием приходили граждане из Лесхоза и НИИРП с просьбой о присоединении их поселков к Сергиеву Посаду.

Проект решения об увеличении площади Сергиева Посада был принят депутатами за основу. Кроме того, парламентарии решили узнать достоверное мнение населения о присоединении. В связи с этим перед руководителем администрации городского поселения Сергиев Посад поставлена задача до 1 октября провести сельские сходы в населенных пунктах, которые, как предполагается, войдут в черту города.

Владимир ПИМОНОВ, газета «Вперед»

Поиск по сайту