И снова о налогах

Около двадцати организаций и предприятий были приглашены на очередное заседание межведомственной комиссии по мобилизации доходов районного бюджета и улучшению финансового состояния Сергиево-Посадского района. Причина приглашения, увы, банальна: не все предприятия платят налоги.

Как рассказал председательствующий на заседании заместитель главы администрации района по финансам Евгений Гаврилов, результаты работы межведомственной комиссии  впечатляют: по итогам прошлого года более чем на 32 млн рублей удалось пополнить районный бюджет.

«Поскольку остроту проблемы удалось снять, — сказал Е. Гаврилов, — мы решили проводить наше заседание раз в два месяца. В большинстве своем руководители предприятий понимают, что платить налоги необходимо».

В принципе, это понимают и приглашенные для беседы должники. У каждого из них своя «история»: один не платит налог на доходы физических лиц (НДФЛ), другой — единый налог на вмененный доход (ЕНВД), кто-то «забыл» погасить плату за негативное воздействие на окружающую среду, кто-то не перечисляет в Пенсионный фонд или имеет недоимку по арендной плате за землю, находящуюся в муниципальной собственности.

Причины неплатежей также у каждого свои, но все они не от хорошей жизни. Так, главбух ООО «МПК Мясной» рассказала, что ее предприятие, которое производит в большом ассортименте мясные изделия, вынуждено в настоящее время расторгнуть договор аренды из-за слишком высокой платы и переехать на новую производственную площадку. Кроме того, «тяжело с реализацией продукции», приходится сокращать численность работающих, при этом средняя заработная плата на предприятии 13 тысяч рублей. В то же время руководство ООО «МПК Мясной» обязуется в течение полутора месяцев погасить задолженность. «Мы заинтересованы в поддержке местного производителя, — сказал Е. Гаврилов, — коим вы являетесь. Ваша мясная продукция может быть востребована в тех же детских садах, которых в районе насчитывается около шестидесяти». Он попросил руководство ООО «МПК Мясной» подготовить гарантийные письма с обязательством уплаты всех налогов с рассрочкой на два месяца и пожелал успехов. «Людей не сокращайте, зарплату повышайте!»

Похоже, стала налаживаться экономическая ситуация в ОАО «Теплоизолит». Во всяком случае, на аналогичный период прошлого года у предприятия долгов было значительно больше. Сейчас, как и многим организациям строительного профиля, «Теплоизолиту» непросто. «Мы, по большому счету, сезонники, — говорит генеральный директор организации Ольга Любимова. — Основные потребители нашей продукции работают в летний период». Предприятие планирует к июню выровнять ситуацию с платежами и погасить образовавшуюся задолженность по аренде за землю. Пользуясь случаем, директор ОАО «Теплоизолит» попросила представителя налоговой инспекции, участвовавшего в заседании, не оставлять без внимания их письма о перезачете налогов, поскольку ранее предприятие переплатило налог на прибыль.

Очень непростое экономическое положение в МУП «Жилсервис Хотьково», которое имеет задолженность по НДФЛ более 4,6 млн рублей и около 5 млн рублей долг перед Пенсионным фондом. Как рассказал директор предприятия Игорь Болохов, неплатежи связаны с большими долгами — около 30 млн рублей — населения, которое не платит за услуги ЖКХ. Причем «Жилсервис Хотьково» ведет работу по взиманию платежей: в суде находится более 120 дел, имеются дела у судебных приставов. «К банкротству дело не идет, — оптимистично заявил И. Болохов, — работать можно».

Основные проблемы предпринимателей сводятся, по их словам, к плохой реализации товаров. Причем ситуация эта сложилась на фоне острой конкурентной борьбы, которую предприятия малого и среднего бизнеса не всегда в состоянии выдерживать, соперничая с сетевыми торговыми гигантами, где уровень цен ниже. Тем не менее Е. Гаврилов рекомендовал каждому представителю малого и среднего бизнеса обращаться за помощью в управление экономического развития администрации района. «У нас существует программа развития предпринимательства. К тому же наши специалисты смогут что-то подсказать в рамках своей компетенции».

После мероприятия нам удалось побеседовать с начальником отдела по мобилизации доходов администрации Сергиево-Посадского района Вячеславом Васильевым, на плечах которого большая работа по организации  заседаний межведомственной комиссии. Он рассказал практически о каждом должнике, в том числе и о тех, кто не явился на комиссию. В частности, отметил ООО «Константиново».

— Они вообще неадекватно себя повели, — посетовал В. Васильев, — стали скандалить с нами. А ведь последний платеж по НДФЛ у этой организации проходил в мае 2010 года. При этом представители ООО «Константиново» не удосужились прийти хотя бы на предварительную встречу, чтобы разобраться со своим долгом. С положительной стороны нужно отметить ООО «Завод композитных материалов», которое еще недавно было в плачевном состоянии, а сейчас буквально восстало из пепла. Вполне вероятно, что на этом предприятии ситуация с налогами выровняется уже в этом году, поскольку плитка, которую они выпускают по итальянской технологии, востребована.

Кроме того, начальник отдела по мобилизации доходов высказал сожаление о том, что в заседании комиссии принял участие только представитель Сергиево-Посадской горадминистрации.

— А ведь главы поселений, — говорит В. Васильев, —  напрямую должны быть заинтересованы в пополняемости их бюджета. Поэтому в подготовленный нами проект о работе межведомственной комиссии мы включили пункт о том, что на последующих заседаниях от поселения должен присутствовать не просто представитель, а глава. И это не наша блажь, это решение региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти Московской области, которое обязательно к исполнению.

Владимир ПИМОНОВ, Газета "Вперед"

Поиск по сайту