Ищут подъёмник

Приём инвалидов-колясочников в Детской поликлинике Сергиева Посада обсуждали на заседании депутатской комиссии по вопросам охраны здоровья районного Совета под председательством Павла Верина.

Проблема с организацией подъёмника в Детской поликлинике Общество семей, имеющих детей-инвалидов, поднимает не первый год. Существующие помещения поликлиники совершенно не приспособлены для визитов инвалидов-колясочников: нет ни пандуса, ни лифта. Приём врача-педиатра и специалиста на первом этаже организовать не сложно. Но на втором этаже лечебного учреждения расположен рентген и физиотерапевтический кабинет. Потребность поднять ребёнка в коляске на второй этаж возникает хоть и не ежедневно, но довольно часто. Медики констатируют, что количество детей с серьёзными нарушениями опорно-двигательного аппарата растёт год от года, поэтому пока поликлиника будет находиться в этом здании, актуальность подъёмника будет только возрастать.

Но установить хоть какое-нибудь подъёмное устройство довольно сложно. Для лифта нужна шахта, которая в жилой пятиэтажке не была предусмотрена проектом, для пандусов — широкие лестничные марши. Рассматривали вариант съёмных пандусов, но и он не прошёл по техническим характеристикам.

В ходе заседания комиссии депутаты районного Совета обсуждали разные варианты, в том числе возведения пристройки для шахты подъёмника. И члены комиссии по вопросам охраны здоровья, и присутствовавший на встрече заместитель главы администрации района по здравоохранению Александр Сумин говорили, что дело не в деньгах, главное — найти техническое решение. В итоге депутаты решили предложить администрации самой поликлиники обратиться в столичные проектные мастерские, чтобы поиском решения занимались специалисты.

Полина СТРОГАНОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту