Кадастры “на сене”

Газета «Вперёд» одно из немногих средств массовой информации района, которые постоянно держат связь с деревнями и сёлами. Не претендуя на абсолютную точность, можем по собственным журналистским наблюдениям утверждать, что сельчан сегодня больше всего заботят невиданный размах дачного строительства и резкий рост кадастровой цены земли. В некоторых зонах она выросла в три раза, отмечено и семикратное подорожание кадастровой стоимости, а ведь на основании неё исчисляются налоги.

У сельских жителей есть основания для сомнений в разумности такой земельной политики. На вопросы сельчан мы искали ответы в администрациях сельских поселений, в районном управлении землепользования, в сергиевопосадском филиале  Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Московской области. О полной ясности говорить, конечно, не приходится, масса вопросов остаётся и у самих ведомств. Мы готовы поделиться с читателями тем, что выяснили сами.

НЕДОСТУПНАЯ ЗЕМЛЯ

Кто и как обсчитывал земельные кадастры, которые вступили в силу с этого года? И какими доводами при этом руководствовался? Вот вопросы, которые все чаще задают газете сельские жители. В селе Трёхселище, например, нас спрашивали, чем объясняется резкий рост кадастровой цены на окрестные земли. Может, здесь нефть нашли или алмазные копи? Ведь жили столько лет, кажется, никаких особых перемен вокруг не произошло, а кадастры подскочили, да ещё в разы.

Грамотные жители не поленились и заглянули в Интернет. Узнали, что на кадастрах отражается возросшая комфортность жизни на территории. Никакого особенного комфорта жители Трёхселищ не замечают. Газа нет, пока только планируют строительства магистрали высокого давления. И когда ещё произойдёт устройство газораспределительных сетей и газификация частных подворий, не ясно. Дороги здесь не строили много лет, аптек нет, с магазинами не густо. Чем же так привлекательны местные земли, недоумевают старожилы.

Жители говорят, что в Торгашине и газ есть, и с дорогами получше, аптеки-магазины имеются, а земля там дешевле. Люди  бывают в других деревнях, сельских посёлках и не поймут, за что им такое «счастье» с кадастрами: стоимость одной сотки определена в 120 тысяч рублей. В других сельских поселениях кадастровая цена гораздо ниже. А местные Новосёлки, шутят жители, за неведомые достоинства вообще определена как привилегированная зона: здесь кадастровая цена сотки 140 тысяч рублей.

Молодые сельчане говорят, что теперь нечего и думать о покупке земли для строительства семейного дома. Только на обычный участок под застройку в 15 соток надо вложить больше миллиона рублей. Да за эти деньги дом можно поставить, подсчитывают сельчане. Где справедливость: местные жители не могут строиться из-за дороговизны земли, а дачные посёлки для приезжих растут пышным цветом. Мало того, говорили нам жители Торгошина, нет уверенности, что заборы дачников не пройдут по картофельным огородам. Четыре гектара, по словам сельчан, уже нарезаны под дачную застройку близ деревни и намечены еще 19 участков для тех застройщиков, которые денег не считают. А местным жителям, с горечью резюмируют сельчане, новые кадастры не по карману.

ЗЕМЛЯ – КРЕСТЬЯНАМ?

Трёхселище, Новосёлки, Торгашино – это населённые пункты Селковского поселения. По просьбе сельских жителей проясняем ситуацию с земельными кадастрами у главы округа Анатолия Сачкова.
Руководитель и сам в недоумении от происшедших перемен в кадастровых расценках. Он согласен с жителями Трёхселищ и Новосёлок: нет сегодня логических оснований для увеличения кадастровой цены в этой зоне сразу в 3-4 раза. В Березняковском и Васильевском поселениях кадастровая стоимость земли почему-то вдвое дешевле и этому тоже невозможно найти хоть какое-нибудь объяснение.

Недоразумением считает Анатолий Валентинович то обстоятельство, что теперь земля в Селковском поселении на краю Подмосковья стоит так же, как в Сергиевом Посаде. Местным жителям, подтверждает сельский глава, купить сильно вздорожавшую землю затруднительно. У деревенских семей нет таких денег. А в поселении больше сотни семей, которые хотели бы пустить корни на родной земле и построить собственные дома. Новые кадастры усложняют эту задачу многократно.

Местное самоуправление обращалось за разъяснениями по поводу земельных нововведений в различные областные инстанции и получило ответ. В нём говорится, что кадастры рассчитывали с учетом экономических интересов. Но как раз этого, по мнению сельского самоуправления, и не просматривается, причём на всех уровнях. Дорогую землю, да ещё в кризис, могут позволить себе немногие, а значит, и без того проблемный бюджет потеряет на налогах. А вот земельный налог для сельчан вырастет значительно. В поселении подсчитали, что за каждые десять соток придется уплатить 2,5 – 2,8 тысячи рублей. И хотя часть этого сбора идет в доход поселения, здесь считают, что недовольство жителей перевесит выгоду от налога. Местное самоуправление снизило земельный налог для заслуженных земляков, но для остальных он вырос в среднем вдвое.

КАК КАДАСТРЫ РЫНОК ОБОГНАЛИ

В управлении землепользования районной администрации проясняем вопрос, который нам задавали жители деревни Морозово, что за посёлком Федорцово. Сельчане узнали, что половина поля в 316 гектаров отдана под дачную застройку на 2000 участков. Как же так, недоумевают деревенские, пахоту под стройку отдали! Сельские жители не помнят, чтобы по этому поводу проводились публичные слушания. Говорят, что обязательно возразили бы против такого неразумного использования сельхозземель. А между тем, две тысячи дачных участков уже на кадастровом учёте.

В управлении землепользования дачную экспансию объясняют тем, что этому виду бизнеса фактически дают зелёный свет существующие земельный и градостроительный кодексы страны. Они эту деятельность не запрещают и даже в большой степени облегчают. Застройщикам земель сельхозназначения с правом дачного сооружения не нужны разрешения на строительство, им невозможно вменить социальное обременение. Очевидно, что перемен не будет, пока на этот счёт не приняты законодательные акты на федеральном или региональном уровне.

Что касается поля в Морозове, сообщили редакции в управлении землепользования, то его судьба была решена ещё несколько лет назад. Районная администрация с апреля 2010 года не занимается изменением вида разрешённого использования земли. Теперь это прерогатива самих поселений.

Навели мы справки и о картофельных огородах у деревни Торгашино, которым грозит дачная застройка. В управлении землепользования посоветовали властям поселения оперативно представить свидетельства на право собственности этими огородами. Если такие свидетельства имеются, это, говорят специалисты, конечно, станет решающим аргументом.

Узнали мы также, что пересчитали кадастровую стоимость земли в ноябре 2011 года по приказу Минэкономразвития РФ. В управлении землепользования говорят, что, действительно, с логикой реального положения на местах новые кадастры зачастую не совпадают. Никто не выезжал в конкретное поселение, чтобы на месте оценить реальную стоимость земли. Логика здесь, как нам объяснили, в специальных федеральных рыночных расчётах, по которым и оценивали землю. Получилась в итоге довольно причудливая кадастровая карта.

Открываем её наугад. В Семхозе участок в 15 соток стоит 1,7 млн рублей, другой — в 11 соток там же – 1,4 млн рублей. В деревне Самойлово под Пересветом участок в шесть соток стоит 400 тысяч рублей. А в Новосёлках за десятки километров от райцентра 15 соток стоят 1,9 млн рублей. Вот и попробуй постичь логику этих «рыночных» расчётов. Самый большой парадокс в том, что кадастры во многих случаях намного обогнали рыночную стоимость земли. И это уже стало поводом для судебных разбирательств в Подмосковье и, говорят, в нашем районе в частности.

СПОРИТЬ С КАДАСТРОМ МОЖНО

Не без труда мы нашли районный филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра. Месяц назад он переехал в производственный корпус НИИ прикладной химии на Звёздочке, разместился на втором этаже. Но своего телефона служба до сих пор не имеет, что можно расценить в наше время как полнейший курьёз. Посетителям предлагают узнавать все новости по телефону единого информационного центра областного филиала в Одинцове 8-800-100-34-34.

Здесь подтвердили, что к расчётам кадастров районный отдел службы никакого отношения не имеет. Для Подмосковья их рассчитывали по распоряжению регионального министерства экологии и природопользования в областном филиале Федеральной кадастровой палаты. Кадастры вошли в силу, но спорить с ними можно в судебном порядке. И этим правом уже воспользовались многие собственники. Главный аргумент истцов – кадастры превышают рыночную стоимость земли в конкретной зоне и не учитывают реальных обстоятельств.

Кадастровая служба на сегодня не располагает информацией о том, какие решения принимают по этому вопросу суды. А пока приходишь к выводу, что интересы поселений и местных жителей учитываются слабо. Вопрос к законодателям всех уровней: так сбудется ли когда-нибудь вековая мечта «Земля – крестьянам!»?

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту