Хорошо поплавали

Выступлением в Турнире городов России спортсмены плавательной школы “Чайка” завершили очередной спортивный сезон. На проходивших в Железногорске соревнованиях Сергиев Посад представляли четыре девушки — воспитанницы отделения школы, открытого в бассейне “Дельфин” на Ферме.

Турнир городов России включён в официальный календарь Всероссийской федерации плавания и проводится уже в одиннадцатый раз. Нынешний год побил рекорды массовости, в заплывах участвовали более двадцати команд.

Команду района представляли Марина Дубровина, Галина Свидельская, Наталья Скребнева и Софья Соловьёва.

Галина выполнила второй взрослый разряд. Марина установила новые рекорды школы на дистанциях 100 и 200 метров брассом, вплотную приблизившись к выполнению норматива мастера спорта России. Самая юная участница, двенадцатилетняя Соня Соловьёва выполнила первый взрослый разряд. Наталья показала норматив мастера спорта России на дистанции 1500 м вольным стилем, повторив декабрьский успех на чемпионате Московской области, где она удостоилась специального приза от организаторов соревнований.

Определение победителей и призёров соревнований проводилось по набранной сумме очков на трёх дистанциях. В общем зачёте в своих возрастных группах Соловьёва Софья оказалась второй, а Наталья Скребнева завоевала бронзовую медаль.

Судейство велось по устаревшей, разработанной ещё в советские годы, таблице. В наше время применяется таблица очков Международной федерации плавания (FINA) — этот вариант обеспечил бы нашим спортсменкам ещё более высокие призовые места.

В следующем году девочки намерены вернуться в Железногорск на двенадцатый Турнир городов России. Организаторы соревнований в 2014 году обещали провести подсчёт очков по таблицам FINA.

Михаил СКРЕБНЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту