Хорошо жить хорошо

Попыткой найти точки взаимопонимания стал “круглый стол” “Молодежь в жизни поселения”, организованный районной администрацией в минувший понедельник. Общественные деятели, ученые, педагоги, священники и правоохранители говорили о том, с чего и для чего надо начинать диалог поколений.

Встреча прошла в символичном месте — недавно открытой хотьковской школе № 5. Образцово-показательное учебное заведение с лингафонными классами и обширной системой видеонаблюдения казалось воплощением лучших надежд на будущее.

Как заявила в начале встречи местный депутат Мария Дайн, первой, кто замечает новации в городском хозяйстве, оказывается именно молодежь. “Я пришла к выводу, что современное поколение — совсем другое. Они намного тоньше, навязывать им ничего нельзя”, — говорила она.

Слово взял активист, общественник и пропагандист здорового образа жизни Илья Дзвонковский. Илья — молодой преподаватель, который постоянно общается со сверстниками. “Люди учатся много лет, чтобы стать специалистами. А сколько они учатся, чтобы стать хорошими родителями?” — спрашивал Илья. С его точки зрения, общество испытывает дефицит мастер-классов, а если смотреть шире — общественных движений, направленных на укрепление семейных ценностей, которые бы подсказывали, как сделать следующий шаг и не оступиться.

Вторая тема встречи — “Свободы и ограничения”. Как заметил о. Александр, благочинный церквей Сергиево-Посадского округа, человеку трудно управлять своей свободой, поэтому он часто предпочел бы перепоручить эту заботу другому. Чтобы этого не происходило, надо помочь человеку с самоопределением.

Универсальных рецептов встреча не предложила, но подсказала — с молодежью нужно говорить на равных, учить на хороших примерах и поощрять созидательный труд.

Владимир КРАЕВ, Газета "Вперед"

Поиск по сайту