Минэкологии поддержало законопроект, направленный на повышение безопасности пляжей

Минэкологии дало положительный отзыв на проект поправок в Водный кодекс Российской Федерации, разработанный федеральным Министерством экономического развития. Поправки призваны упорядочить организацию пляжного отдыха и повысить безопасность пляжей для населения.

«Этот вопрос очень актуален для Подмосковья, - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин. – Сейчас мы совместно с Росводресурсами организуем большую работу по расчистке пляжей, Минэкологии подготовило предложения об организации 58 новых пляжных зон в ближайшие пять лет. Однако эту работу тормозят пробелы в законодательстве. В частности, до сих пор нет нормативного определения самого термина «пляж», как водного объекта общего пользования, предназначенного для массового отдыха. Не полностью отрегулированы вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия в местах пляжного отдыха, есть и другие недочеты. Принятие поправок позволит ликвидировать все эти пробелы».

Помимо нормативного определения понятия «пляж», законопроект вводит требование об обязательном санитарно-эпидемиологическом заключении при использовании водных объектов для рекреационных целей. Кроме того, поправки устраняют противоречие между Водным кодексом и Законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Сейчас имеются случаи, когда туроператоры заключают льготные договоры водопользования для организации пляжного отдыха, тогда как непосредственно эти услуги оказывают иные организации, а туроператор продает лишь комплексный турпродукт. Внесение поправок позволит исключить из процесса водопользования лиц, не имеющих к нему прямого отношения.

Поиск по сайту