Минэкологии: в черте Егорьевска выявлено 10 незаконных источников сброса сточных вод в реку

По распоряжению администрации городского округа Егорьевск создана рабочая группа по обследованию реки Гуслицы и выявлению нелегальных водосбросов. В состав рабочей группы вошли и специалисты Минэкологии. Обследование необходимо в связи с планами по включению Гуслицы в программу экологической реабилитации рек Московской области. С просьбами о реабилитации реки в Минэкологии неоднократно обращались жители Егорьевска, а также депутат Госдумы, Герой Российской Федерации Елена Серова.

Члены рабочей группы обследовали Гуслицу в черте города. Результаты оказались неутешительными: береговые полосы и акватория реки захламлены мусором и заросли, водотока практически нет. Кроме того, выявлено 10 незаконных водосбросов, в основном, самодеятельных ливнестоков. В Гуслицу сбрасываются недостаточно очищенные сточные воды с очистных сооружений, от автозаправок и СНТ. Администрация Егорьевска обратилась в Минэкологии с просьбой провести расследования по всем фактам загрязнения реки. На всех водосбросах организован мониторинг.

Ранее специалисты Минэкологии провели собственное обследование реки. В результате выявлен участок Гуслицы длиной 5,6 км в черте Егорьевска, который признан нуждающимся в экологической реабилитации. Вопрос о включении реки в программу будет решаться после завершения всех обследований и ликвидации незаконных водосбросов.

Поиск по сайту