Мир увидел Березняки

Дни Березняковского поселения оказались насыщенной событиями неделей, а ее итогом стала воскресная церемония награждения лучших жителей поселения, которая... транслировалась на весь мир через Интернет. Оказалось, в местном ДК есть умельцы, способные на технологические подвиги.

С момента задумки до реализации праздника прошло два года. Но ради такой недели стоило и подождать.

Все началось в понедельник, со спортивных соревнований. Шахматный турнир объединил школы из нескольких сел и деревень, формировались семейные команды, которые участвовали в большой физкульт-программе, а в середине недели прошел большой теннисный турнир с участием представителей нескольких поселений.

Кульминацией спортивных торжеств стало открытие новой спортивной площадки: футбольное поле с искусственным покрытием моментально освоили местные команды, которые по такому случаю не упускали ни один солнечный день.

Кроме этого, всю неделю дети ездили на экскурсии на крупные местные предприятия, их бабушки и дедушки готовили урожай к конкурсу огородных достижений, а все вместе дожидались воскресенья, на которое, если позволит погода, была запланирована большая концертная программа.

И погода не подвела. Вторую, уличную, сцену днем готовили техники, а в это время на сцене главной, в зале Дома культуры "Юность", начиналась официальная церемония.

Она открылась степенным прологом, в котором со сцены прозвучали стихи, прославляющие красоту поселения и не только. "Здесь обрели себя Шаляпин и Рахманинов", — констатировал поэт, чей голос зазвучал в полумраке. "И я высоких слов нисколько не стыжусь. И кто бы мне края иные не нахваливал, я только здесь увидел истинную Русь", — завершил он под балалаечные переливы.

В этот момент включилась видеокамера, передавшая все в прямой интернет-эфир. Это был, пожалуй, первый подобный опыт в районе, когда общественное событие транслировалось на весь мир. Побывать в Березняках (хотя бы мысленно) мог любой человек в любой точке земного шара — лишь бы у него был Интернет под рукой.

Глава района, секретарь политсовета местного отделения партии "Единая Россия" Владимир КОРОТКОВ в своем приветственном слове заметил: "Березняковское — небольшое поселение, но ему есть чем гордиться". Он привел пример: лишь половина фабрик в России смогла выстоять в переходный период, и березняковский племптицезавод "Смена" — один из них.

Персонально глава района упомянул и тех людей, которые помогли Березнякам состояться как крупному сельскохозяйственному, культурному и научному центру области: директоров предприятий, общественников, учителей...

А председатель районного Совета депутатов Константин НЕГУРИЦА заметил: праздник — знак того, что успешно развивающееся поселение наконец может позволить себе подумать не только о материальных проблемах, но и о чем-то более возвышенном.

Сами за себя говорили стенды с результатами творческих конкурсов, выставленные в холле ДК: рисунки, поделки, фотографии, огородные достижения — например, самые большие или самые красивые плоды.

К сожалению, невозможно было представить труды участников других конкурсов. В частности, на лучшую придомовую территорию. Как невозможно было продемонстрировать и призы, врученные со сцены, — скамейки, которые украсят самые благоустроенные дворы.

Когда все грамоты были вручены, наступило время музыки. Первым на сцену вышел популярный во всей России "D.E.U.S. — квартет", которому подвластны и акапельные сочинения, и популярные шлягеры. Во время выступления также выяснилось, что эти четверо мужчин не только хорошо поют, но и неплохо рассказывают анекдоты.

На уличной сцене подхватили песню местные коллективы из ДК, гости из соседних городов, а также базирующаяся в Минске, но выступающая по всему бывшему Союзу музыкальная группа воинов-афганцев "СССР".

Музыканты отыскались и среди зрителей. Александр, чей лоб украшала колоритная бандана, в свое время создал свою рок-группу. Как говорит, играл на всем, кроме контрабаса и саксофона. Потом ушел в армию, группа исчезла, а в новой жизни уже было не до музыки. "Руки-то шоферские", — говорит бывший музыкант, показывая загрубевшие пятерни.

Но старое увлечение вернулось с неожиданной стороны. Аня, дочка Александра, успешно участвовала в одном из музыкальных конкурсов, проходивших в праздник, и... "Почему бы вам не выступить вместе", — предложил после конкурса музыкальный руководитель. Папа был заметно тронут — рассказывая это, он сам, похоже, мысленно уже возвращался на сцену.

Александр жил и в Хотькове, и в Сергиевом Посаде, и теперь — в Березняках. И словно следуя заветам невидимого поэта, чьи стихи звучали на открытии, подтвердил: лучше места для жизни, чем Березняки, он пока не встречал.

Владимир КРАЕВ, газета «Вперед»

Поиск по сайту