Мостовик умеет ждать как никто другой

В последний день февраля районный Совет депутатов заслушал заместителя главы района по строительству Юрия Антонова, который сообщил уточненные сроки завершения многолетней газификации поселка Мостовик.

По его словам, жители этого населенного пункта смогут включить свои газовые плиты не позднее

1 июля нынешнего года. Депутаты отнеслись к обещанию с понятными сомнениями - уж сколько раз эти сроки отодвигались! - и засыпали главного строителя района резонными вопросами.

Вообще, если бы в районе была учреждена медаль за безграничное терпение и особую житейскую стойкость, поселок Мостовик был бы в числе награжденных. Председатель Совета Владимир Богословский, который постоянно общается с избирателями поселка, говорил о том, что в пик холодов этой зимой в их квартирах было около десяти градусов и даже ниже. Мостовик обделен теплом и горячей водой из-за проблем с ведомственной принадлежностью котельной. А газификация поселка, которая позволила бы расшить весь клубок местных житейских проблем, затянулась на годы. С тех пор, как газовая труба дотянулась до села Васильевское и до Мостовика оставалось рукой подать, минуло десять лет мечтам его жителей о природном газе. История тянется так давно, что все депутаты знают наизусть повесть о газовом долгострое.

У Юрия Антонова спрашивали, чем объясняются постоянные отсрочки уже на нынешнем этапе строительства, которое было включено в областную программу газификации малых населенных пунктов 2000-2004 годов. По мнению заместителя главы, причиной тому были и объективные обстоятельства: нитка газопровода высокого давления местами задевала частные владения. А это каждый раз сопровождалось массой дополнительных согласований. Депутат Владимир Коротков интересовался, чем обусловлен новый крайний срок сдачи объекта и какие для этого существуют финансовые предпосылки. Юрий Антонов проинформировал, что в феврале состоялось совещание руководства администрации с представителями заказчика и подрядчика - треста "Мособлстрой-15". Кстати, этого партнера район себе не выбирал: по новой бюджетной практике, исполнители проектов такого масштаба определяются по конкурсу. Победитель областного газового тендера оказался не самым удобным для района партнером. Тем не менее район плотно взаимодействует с заказчиком, составлен график, работы финансируются областным бюджетом на 100 процентов. Остается освоить 1,2 миллиона рублей.

Депутаты подвергли сомнению, что этой скромной суммы хватит на завершение строительства внутреннего газопровода низкого давления. Только 16 домов в поселке имеют газовую разводку, поскольку пользовались коллективными газовыми емкостями. Еще десяток домов вообще не имеет газопровода. Антонов подтвердил, что строительство, вероятно, превысит смету. К тому же врезок в газопровод предполагается больше, чем предусмотрено проектом. Вопрос о дополнительном финансировании неизбежно возникнет. И тем не менее Мостовик, по достигнутым договоренностям, будет газифицирован в полном объеме не позже 1 июля, повторил заместитель главы района.

Депутат от села Александр Беляков назвал непозволительно медленными нынешние темпы сельской газификации в районе. Он привел в пример Подольский район, который за четыре минувших года газифицировал свою территорию на 80 процентов! По мнению Белякова, сельское население района - относительно современных областных тенденций - явно обделено таким благом цивилизации, как природный газ. И даже предложил депутатам обратиться к губернатору области с посланием, чтобы исправить эту несправедливость. Юрий Антонов сообщил, что район сумел защитить перспективную программу газификации села и включен в областную программу на 2005-2008 годы. Областной бюджет профинансирует газификацию поселков Лоза, Торгашино, Муханово, Бобошино-Константиново, Тураково. На этот актуальный проект выделяется 280 миллионов рублей. Администрация уже заключила договор на проектирование газовой магистрали в Лозу.

На вопрос о том, когда дождутся газификации небольшие села, такие, как Крапивино, Закубежье, Зубцово и другие, Антонов сказал, что их черед наступит после газификации крупных населенных пунктов. Такая перспективная программа в областном правительстве рассматривается.

С. АНИКИЕНКО

Газета "Вперед" №21  (02.03.2006)

 

Поиск по сайту