На физкультуру шагом марш!

Директора школ в очередной раз собрались на Координационный совет. Самой злободневной темой в повестке дня стала реализация программы по введению третьего часа физической культуры в общеобразовательной школе.

Двигательная активность в среде школьников нынче в дефиците, и дополнительным уроком российские власти пытаются поправить физическое здоровье подрастающего поколения. Не случайно этот год объявлен главой района Владимиром Коротковым годом развития спорта и здорового образа жизни. Но вот вопрос: как это все реализовать?

Программа, безусловно, нужная и интересная, но во многих школах не так-то просто воплотить ее в жизнь. Нет подходящих спортзалов. Остро не хватает квалифицированных специалистов, которые увлеченно и грамотно могли бы вести этот предмет.

По словам директора школы №14 Ирины Горшковой, у них — в самой большой школе района, где обучаются 1200 человек, — и вовсе нет спортзала. В свое время образовательные учреждения микрорайона Клементьевский тесно сотрудничали с предприятием ЗЭМЗ, который имеет большую спортивную базу на Скобяном поселке. К сожалению, сейчас она находится в долгосрочной аренде в частных руках.

Аналогичная ситуация во многих школах. Необходимо продумать возможности подключения к учебному процессу спортивных секций.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА, Газета "Вперед"

Поиск по сайту