На Центральную Россию надвигается ледяной шторм

Жителям Центральной России, которые на днях узнали, что такое ледяной дождь, теперь предстоит пережить то, что специалисты называют ледяным штормом. С юга страны идёт мощный циклон с огромным запасом влаги, а навстречу ему движется холодный антициклон. Сойдутся они как раз недалеко от Москвы.

Результатом столкновения станут сильный ветер и мокрый снег. На дорогах вновь будут снежные заносы и гололёд и, как следствие, - огромные пробки и перебои с общественным транспортом.

Мокрый снег неизбежно будет налипать на провода. Не исключены новые обрывы, а значит, и перебои со светом. Согнутся под тяжестью и без того обледеневшие деревья. Для столичных коммунальщиков они уже несколько дней являются одной из основных проблем.

Резкое ухудшение погоды ожидается 29 декабря сразу в 27 регионах Центрального Федерального округа (ЦФО) и Приволжья. МЧС уже предупредило о возможных последствиях стихии: обрывах линий электропередачи, перебоях в работе транспорта и систем ЖКХ.

По прогнозам спасателей, в ЦФО сложная ситуация ожидается во всех 18 областях, а в Приволжье чрезвычайные ситуации возможны в Саратовской, Пензенской, Нижегородской, Ульяновской и Самарской областях, а также в Мордовии, Чувашии, Татарстане и Мари-Эл.

В Москве и её окрестностях синоптики обещают метели и мокрый снег. Усиление ветра наблюдается уже сейчас. Жителей столичного региона сегодня просят, по возможности, не выходить на улицу, так как порывы ветра могут повалить закованные в ледяной панцирь деревья и плохо укреплённые рекламные щиты.

Непогода может осложнить и без того непростую ситуацию в столичных аэропортах. Правда, в среду утром пресс-секретарь Домодедова заявила, что этот "всепогодный" аэропорт непогода не пугает.

Сообщает сайт Вести.Ru

Поиск по сайту