Недетский возраст детской библиотеки

Не каждая детская библиотека Подмосковья может похвастаться таким недетским возрастом — 70 лет!

Более 4000 читателей, книжный фонд около 37 тысяч экземпляров книг, в читальном зале имеется 38 наименований периодических изданий для детей и руководителей детского чтения. Сухие слова, которые говорят о сегодняшнем дне библиотеки лучше цветистых лозунгов.

Библиотека — это Книжная страна... А какая страна может обойтись без герба? И в юбилейном году появилась эмблема Детской библиотеки. Ее автор — член Союза художников Татьяна Витальевна Киселева, интересный мастер книжной графики, оформившая немало книг для детей. И кому, как не ей, было взяться за эту работу!

"Книга приводит книгу, а человек — человека". А что за этими словами?

Сегодня у библиотеки много друзей и партнеров, помогающих осуществлять культурно-просветительские и образовательные проекты и программы. В их числе сергиевопосадские отделения Союза писателей и Союза художников России, районные и городские ветеранские организации, молодежные объединения, детские художественные и музыкальные школы, школы искусств, многие культурно-досуговые учреждения города и района, музеи. Всех перечислить невозможно.

Библиотекари выстраивают работу в соответствии с разработанными целевыми программами, направленными на воспитание детей и подростков.

Программа "Россия — Родина моя" включает в себя мероприятия по изучению великого прошлого нашего государства: школьники знакомятся с военной летописью, с именами славных защитников Отечества разных времен. Почетными гостями и главными участниками уроков мужества бывают здесь ветераны Великой Отечественной войны Александр Григорьевич Лысенко, Василий Михайлович Медведь, Георгий Петрович Корнеев и другие. Ученики начальных классов проходят в детской библиотеке "курс" занятий по геральдике: изучают символику страны, столицы нашей Родины Москвы, Подмосковья, своего района. Эти знания позволяют детям лучше узнать историю страны, края, ощутить себя значительной частью общества, почувствовать гордость и ответственность за будущее государства. Большим успехом у ребят разных возрастов, их родителей и других родственников пользуется краеведческое направление работы библиотеки. В Краеведческой гостиной, в семейных клубах "Мое Радонежье" и "Дружная семейка" организуются встречи с интереснейшими людьми — нашими земляками. Среди них историки, краеведы, сотрудники музеев — историко-художественного музея-заповедника, Музея игрушки, дома-музея поэта В. Ф. Бокова в Язвицах, а также знаменитые сергиевопосадские художники и мастера слова — писатели и поэты.

Ярким событием в прошлом учебном году стал проект "О войне говорим по-взрослому". Пятиклассники школы №4 во главе с педагогом Ольгой Альбертовной Косьминой совместно с историками-краеведами, ветеранами, сотрудниками школьных музеев боевой славы и, конечно, библиотекарями учились собирать сведения о нашем городе во время Великой Отечественной войны. Обсуждали различные краеведческие темы за "круглым столом" наравне со взрослыми, а в результате библиотекарями был составлен уникальный сборник материалов в помощь патриотическому воспитанию школьников. Все, кто интересуется предвоенной и военной историей города Загорска, могут пополнить свой багаж знаний в детской библиотеке. В начавшемся учебном году читателей ждет продолжение проекта и выпуск второй, заключительной части сборника.

Интересные литературные мероприятия проводятся в рамках программы "Искусство слова". И здесь огромную поддержку библиотекарям оказывают члены литературного объединения "Свиток". Ни одна неделя детской книги, ни один День знаний не обходятся без их участия. В детской библиотеке часто звучат стихи и песни Любови Лукашиной, Александра Ананичева, Александра Дорожинского, Ольги Киселевой; ученики младших классов любят слушать сказки Нины Козловой, веселые детские стихотворения Галины Ключниковой... Неоценимую помощь эти бескорыстные люди оказывают в организации ежегодного фестиваля памяти поэта Николая Рубцова

"Пусть душа останется чиста". Этот праздник собирает в стенах детской библиотеки любителей поэзии — чтецов и начинающих авторов, а также юных художников и фотографов из разных уголков района. В эти дни библиотека снова начинает работу по организации III фестиваля памяти Николая Рубцова, который состоится в конце января будущего года. Желающие принять участие в творческих конкурсах, могут ознакомиться с их условиями в читальном зале библиотеки.

О других направлениях работы детской библиотеки на Угличе, о социально значимых программах "Открытый мир" и "Две стороны жизни" мы расскажем в следующих выпусках газеты.

Полина СТРОГАНОВА, Газета "Вперед"
Поиск по сайту