Незапланированная встреча

Встреча главы района, секретаря местного политсовета партии «Единая Россия» Владимира КОРОТКОВА с сергиевопосадцами, проживающими в пятиэтажных домах №№ 205, 205в, 205г по проспекту Красной Армии и №10 по улице Инженерной, заранее не планировалась. Поводом к ней послужило обращение жителей этого квартала. С их письмом глава района ознакомился утром в понедельник. Вопросы в основном касались коммунальной сферы и благоустройства. В тот же день Владимир Николаевич принял решение выехать непосредственно на место, чтобы оценить ситуацию, пообщаться с жильцами и найти возможность помочь им.

Подобные встречи  в графике главы района становятся регулярными. Для него важно, чтобы не прерывалась связь между властью и населением. Отрадно и то, что сейчас, когда Сергиев Посад столкнулся с определенными трудностями при подготовке к зиме, районная власть работает в тесной смычке с администрацией городского поселения. Вот и нынче вместе с главой района к посадцам приехал руководитель городской администрации Юрий КАЛМЫКОВ и его заместитель Сергей ХАРИТОНОВ.

Одна из основных проблем касалась асфальтирования внутриквартальных дорог. Дело в том, что в план этих работ не включили дом №10 по Инженерной, который входит в состав квартала. Здесь дорога находится в наиболее убитом состоянии, а вода перед подъездами не высыхает даже летом, поскольку дом построен  в низине.

«Наш дом, наверное, самый несчастный в городе, — жалуется одна из жительниц Алена Железняк. — Очень много грязи. К тому же, из-за разросшихся деревьев в наших квартирах до того темно, что приходится свет включать даже днем».

Владимир Коротков здесь же обратился к руководителю городской администрации Юрию Калмыкову с просьбой пойти навстречу жителям и отремонтировать дорогу и перед их домом, чтобы решить проблему благоустройства в комплексе.

С санитарной вырубкой деревьев несколько сложнее. Для этого нужно написать соответствующее письмо в администрацию, а всем жителям поставить под ним свои подписи.

Как рассказал руководитель городской администрации Юрий Калмыков, который также приехал на встречу, с октября в городе начнут устанавливать новые детские площадки. К радости местной детворы старую ветхую площадку здесь демонтируют и поставят новую, современную.

У Татьяны Котовой, старшей по дому № 205, вопросы коммунального характера: кровлю в доме «вообще не ремонтировали, особенно страдают верхние этажи второго и третьего подъездов», балконы находятся в аварийном состоянии,  слабый напор воды, хотя трубы управляющая компания «Посад Энерго» поменяла в этом году. Кроме того, на месте, где раньше хранился привозной газ, сейчас устроили настоящую помойку. «Нужно принять меры, чтобы ее убрать».

Относительно мусора на месте газовых баллонов Владимир Коротков дал распоряжение подготовить предписание газовщикам, чтобы они демонтировали или привели в порядок свое хозяйство.

— По остальным вопросам, — честно признался Владимир Николаевич, — сейчас ответить не готов, нужно разбираться. Будем приглашать представителей управляющей компании «Посад Энерго», которая обслуживает  ваши дома. Решать вопросы с ними.

В то же время глава района попросил руководителя городской администрации Юрия Калмыкова, чтобы дом № 205 на следующий год включили в программу по капитальному ремонту.

Жильцы также жаловались на ветхие сети канализации, на то, что в отдельных квартирах не греются полотенцесушители, на протечку кровли. «Управляющая компания вообще ничего не делает, несмотря на то, что мы вовремя оплачиваем все коммунальные услуги».

«Здесь все в ваших руках, — посоветовал руководитель городской администрации Юрий Калмыков. — Соберите собрание да переизберите управляющую компанию».

Сергиевопосадцы также возмущались по поводу того, что местный депутат, который должен защищать их интересы, не появляется на своем участке. «Мы даже не знаем, кто наш депутат. Нам за все это время так ни разу никто и не представился».

Владимир ПИМОНОВ, газета «Вперед»

Поиск по сайту