Но мы выбираем трудный путь...

Воскресный день 11 сентября в Краснозаводске обернулся настоящим испытанием для участников всероссийского первенства соревнований и открытого Кубка Центрального федерального округа по маунтинбайку "Золотые колеса Подмосковья".

За словом "маунтинбайк" скрываются соревнования на горных велосипедах, проходящие, как правило, по бездорожью. Холмистая местность вокруг старой плотины, летом превращающаяся в зону отдыха, послужила неплохой основой для трассы.

С ее хозяевами соревновались гости из Пересвета, Одинцова, Фрязина, Дубны, Жуковского, Дмитрова, Яхромы, Истры, Щелкова, московская команда района Ясенево "Юность Москвы", ЦДТ Лианозово и другие. Пасмурная погода усложнила положение спортсменов, готовившихся опробовать новый для них маршрут.

Инициаторами проведения гонки в Краснозаводске стали местные спортсмены и тренеры: Алексей Разумов, Вячеслав Чебадухин — чемпион Советского Союза и неоднократный чемпион РСФСР, кандидат в мастера спорта Евгений Гаршин и мастер спорта СССР Виктор Чурилов. Последнему как выдающемуся велосипедисту и спортивному ветерану был вручен памятный диплом.

К сожалению, подкачала погода. Размытые дождем участки трассы стали причиной поломок — сорванных велосипедных цепей и проколотых колес. Первыми, кто испытал эти трудности на себе, были 6-7-летние малыши, которых активно подбадривали родители и тренеры.

Завершились соревнования заездом ветеранов, после чего последовала церемония награждения. Помимо призов организаторы порадовали уставших спортсменов горячими кашей и чаем из полевой кухни. Присутствовавшая неподалеку бригада «скорой помощи» к всеобщему удовольствию в этот день осталась без работы. Спортсмены и без постороннего участия смогли доказать, что их байки, как танки, не боятся ни грязи, ни гор, ни дождя.

Рита МУРАШОВА, газета «Вперед»

Поиск по сайту