Новости коротко

За победу — рабочий разряд

Двум выпускникам отделения станочников 22-го профессионального училища Даниилу Евдокимову и Виктору Шкарпете присвоены очередные рабочие разряды за победу в областном конкурсе.

Парни продолжили золотую серию мастерового факультета. Уже несколько лет ремесленное на деле доказывает, что лучших станочников готовят в Сергиевом Посаде. Даниил превзошел в технической виртуозности всех соперников на смотре токарей в Мытищах. Эту победу может считать своей и мастер-наставник одаренного студента Михаил Анатольевич Хапченко. Он и сам когда-то закончил ПУ-22, а три года назад пришел обучать молодежь. Токаря-победителя "тренер" подготовил за три года.

А вот мастерскую педагога станочников Анатолия Алексеевича Горулева можно считать кузницей чемпионов. На этот раз его воспитанник Виктор Шкарпета был вторым на областном конкурсе фрезеровщиков.

Асфальт — это к весне

Сейчас у Рязанцев можно видеть, как специальная техника, которую доставили из Химок, ведет ямочный ремонт по всем правилам новейших дорожных технологий.

Хоть и трудно живется дорожникам в условиях беспрецедентного недофинансирования, но от своих главных традиций они не отказываются. В последний день зимы у Рязанцев было положено начало дорожному ремонту этого года. Как и в предыдущие сезоны, автомагистрали "лечат", несмотря на стужу. И это самый верный признак скорой весны.

Пока стоят морозы, горячий асфальт на ямочном ремонте не применяют. В ход идет  всепогодная технология литого асфальта. Начиная с календарной весны, самые глубокие выбоины на дороге мастера заливают особой асфальтовой смесью. Методику дорожники называют "дорогим удовольствием", но она дает возможность оказывать помощь автотрассам, не дожидаясь строительного сезона.

Все — от любви

Меньше года назад прошла презентация поэтического сборника

Наталии Фирсовой "Неповторимость", а на творческом вечере 26 февраля в библиотеке Розанова уже звучали совсем новые стихи, еще ни в какую книгу не вошедшие. Жена, мама, бабушка, талантливый врач — как она все успевает, где берет силы и вдохновение? Ответ скрывается в названии вечера: "Все — от любви..."

Зазвучали первые строки — и по лестнице со второго этажа, словно с облака, торжественно спустилась поэтесса. И дальше уже стихи, перемежаясь с песнями, рассказами о школьных походах и поздравлениями гостей, захватили слушателей. А на самом-то деле Наталья Петровна не где-то в небесах парит, а всегда находится рядом с людьми — любит, лечит, сопереживает и воспевает. В небольшом зале библиотеки, заполненном до отказа, оказалось неожиданно много воздуха и света. А все отчего? Ответ тот же: все — от любви!

Газета "Вперед"

Поиск по сайту