Одной левой. И правой тоже

Краснозаводский школьник продвигает гиревой спорт в Европе

Именно так можно расценить победу Владимира Фещенко на европейском юношеском первенстве по гиревому спорту. Володя стал безоговорочным победителем на этих соревнованиях, и сегодня можно сказать с уверенностью, что равных ему ещё поискать не только в родном городе, но и в районе и далеко за его пределами.

Несмотря на то что силачи встречались в немецком Гамбурге, речь на первенстве всё чаще звучала русская. Это неудивительно — участниками первенства в большинстве своём стали выходцы из республик бывшего СССР, в особенности Балтии, где гиревой спорт традиционно получил наибольшее развитие.

Впрочем, были среди участников и немецкие спортсмены. Традиционный для России спорт перестаёт быть исключительно нашей забавой, и вот уже не только европейские, но и американские гиревики (звучит пока необычно) наступают на пятки русским коллегам. А ведь началось всё с сувенира, который один советский тренер привёз Арнольду Шварценеггеру. Это были простые гири...

Володя говорит, что считать гири “русским пауэрлифтингом” неправильно. От штанги, например, они отличаются в корне. Первая нацелена на мощный, разовый результат, на рывок. Гири же развивают выносливость, способность переносить нагрузки в течение времени. А это уже совсем другая история.

И Володя, и его отец Игорь, описывая усилия, в разговоре употребляют одно и то же слово — “нечеловеческие”. Оба знают, какими эти нечеловеческие нагрузки бывают. Оба гиревики, а Фещенко-старший к тому же член Федерации гиревого спорта.

В первый день соревнований в Гамбурге Владимир Фещенко занял первое место в двоеборье (толчок двух гирь от груди двумя руками и рывки поочерёдно). Во второй день стал победителем в толчке по длинному циклу — в этом сложном упражнении гири проходят путь с большей амплитудой.

Обе дисциплины относятся к классичес-ким, утверждённым ещё в советские времена. В этом смысле данный вид спорта — консервативный: в технике изменений не так уж и много, но зато каждое десятилетие удивляет новыми достижениями, которые прежде, казалось, находились за пределами человеческих возможностей.

Володе понравилось, как были организованы соревнования в Гамбурге. Оценил он и то, что спортсменам дали возможность хорошо потренироваться перед выступлениями. Сам он начал поднимать гири примерно в пятом классе, и желания бросить, говорит, с тех пор ни разу не возникало.

Среди главных преимуществ гиревого спорта — доступность. Не нужно покупать дорогие штанги и прочий инвентарь. Не требуется, строго говоря, даже спортзал — многие гиревики прекрасно обходятся собственной квартирой.

Сегодня Владимир занимается через день, но с серьёзными нагрузками. На тренировке использует целый арсенал гирь — от 32-килограммовых, самых тяжёлых в гиревом спорте, до относительно лёгких, весом по 16 килограммов и легче. На соревнованиях предпочитает гири по 24 кг. Поднять такую тяжесть более ста пятидесяти раз для Володи не проблема, а в рывке он сделает и все 180. И это только начало!

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

 

Поднятие гирь изначально считалось составляющей тяжёлой атлетики (а временами и вовсе цирковым аттракционом) и в самостоятельную дисциплину превратилось лишь в XX веке. От штангистского прошлого остались базовые принципы подъёма — рывок и толчок, в остальном пути гири и штанги разошлись.

До конца XX века гири относили к национальным видам спорта наряду с лаптой, самбо или городками. Статус международного они получили только в первой половине девяностых: в 1992 году состоялся чемпионат Европы, в 1993 — чемпионат мира. Сегодня в соревнованиях принимают участие представители Греции, Великобритании, Венгрии, Финляндии, Канады, Австралии и других стран.

Поиск по сайту