Патриаршее служение

В минувшие выходные район праздновал не только День России, но и престольный праздник Свято-Троицкой Сергиевой лавры. По традиции накануне в Лавру прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл. У Царских врат предстоятеля Русской православной церкви встречали глава района Владимир Коротков и глава Сергиева Посада Евгений Душко.

Вечером 11 июня, накануне дня Святой Троицы, патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троицком соборе Лавры. По окончании всенощного бдения Святейший поздравил богомольцев с праздником. Но основные торжества прошли на следующий день. На Троицу-Пятидесятницу Святейший патриарх совершил Божественную литургию в Успенском соборе. По окончании литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

Затем Святейший Владыка посетил Троицкий собор, где поклонился мощам преподобного Сергия Радонежского. С балкона Патриарших покоев Святейший обратился к многочисленным паломникам с первосвятительским словом. Его Святейшество поздравил всех собравшихся с великим и спасительным праздником Святой Пятидесятницы.

Патриарх уехал в тот же день и в понедельник, Духов день, уже совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.

Поиск по сайту