Переселенцы из аварийного жилфонда получают ключи от новых квартир

В рамках программы расселения аварийного фонда 2015 года в Сергиево-Посадском районе идет вручение ключей от новых квартир. С этого дня еще пять семей из старых бараков смогут переехать в комфортабельное жилье нового комплекса в Сергиевом Посаде.

«У нас в прошлом году была очень большая программа по переселению – больше 400 квартир только в рамках одного года, но это достаточно мало для нашего города. Нам предстоит серьезно поработать, чтобы в ближайшие несколько лет полностью от аварийного жилья избавиться. У нас есть понимание того, как это делать и на какие средства. И тот темп, который мы взяли, будем выдерживать», – сказал глава района Сергей Пахомов.

В Сергиевом Посаде сегодня пять новоселов получили квартиры в новом жилищном комплексе «Троицкая слобода». Глава района вместе с ними осмотрел жилье и поздравил с новосельем. Некоторые семьи ожидали переезда более 40 лет.

Администрация Сергиева Посада закупила в указанном жилом комплексе восемь квартир для жителей бараков Клементьевского и Скобяного поселков. По словам замначальника управления жизнеобеспечения городской администрации Игоря Сажина, все жилье предоставляется с готовой муниципальной отделкой и сантехникой, готовое для заселения. Всего в городе Сергиев Посад по программе прошлого года расселяется 18 домов.

«У нас сегодня ничего не строится без социальной инфраструктуры, – также отметил Сергей Пахомов. – Если поблизости нет детского сада, школы, транспортной доступности, мы такое жилье не строим. Город наш был застроен не пойми как, и в связи с этим мы сегодня вынуждены ликвидировать гигантское отставание по инфраструктуре».

Он добавил, что в случае с «Троицкой слободой» здесь в ближайшее время будет построен детский сад и реконструирована школа неподалеку, чтобы жителям было удобно. Будет также организовано транспортное пассажирское сообщение. «Ни один житель, переселен ли он из аварийного фонда или купил квартиру, не должен остаться без социальной инфраструктуры. Это наша позиция», – резюмировал глава района.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту