«Пересвет» объединяет в Союз православные военно-патриотические клубы России и ближнего зарубежья

В Москве завершилось IX Открытое первенство России по русскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов, в котором приняли участие почти 400 юношей в возрасте от 12 до 17 лет из 56 команд России, Белоруссии и Казахстана.

«Главным итогом этого мероприятия стало воистину историческое событие, которое состоялось 20 мая в Сергиевом Посаде. Это представители почти 60 клубов со всей страны и ближнего зарубежья приняли решение объединиться в Союз православных военно-патриотических и спортивных организаций, работа по созданию которого велась в последнее время», - рассказал председатель попечительского совета ДЦО «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой лавре, советник главы Сергиево-Посадского района Олег Лисов. Такое решение было принято вечером первого дня соревнований в Детском центре образования «Пересвет», где состоялось собрание руководителей приехавших клубов.

В субботу, 21 мая, в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма состоялись непосредственно соревнования. Традиционно молебен перед началом доброго дела отслужили священники, приехавшие на соревнования со своими воспитанниками.

Выступая на Открытии Первенства, протоиерей Сергий Лобода из Беларуси сказал: «Мы все – одна большая семья под покровом преподобного Сергия. Смысл нашего существования - служение Матери Церкви, служение нашей Родной Земле. На этих соревнованиях никто не может проиграть. Каждый, выходящий на татами, уже победил свой страх!»

Протоиерей Дмитрий Болтрукевич, директор Детского центра образования «Пересвет», в приветственном слове участникам сказал: «По моему глубокому убеждению, есть два обруча, скрепляющих наше государство – это Православная церковь и Вооруженные Силы. Мы вместе помолились с воинами духовными, священниками, вашими наставниками, а вечером нас будут приветствовать сотрудники силовых структур, которые будут вручать победителям специальные призы памяти своих боевых товарищей, которые отдали свою жизнь, исполнили свой воинский долг и даровали нам возможность проводить это соревнование, показывая, что не оскудела Земля Русская достойными сынами своими».

В церемонии награждения победителей и тренеров ребят, занявших 1 места, приняли участие ветераны и действующие сотрудники спецслужб России. Они вручили медали, грамоты и подарки. Самыми значимыми наградами стали спецпризы за первые места - именные специальные призы памяти сотрудников силовых структур, погибших при исполнении служебного долга.

Переходящий приз памяти генерала В.Ф. Маргелова,  учрежденный специально для Первенства Командованием Воздушно-десантных войск за первое  место в общекомандном зачете, третий год подряд достался православному спортивному патриотическому клубу «Десантник» из города Омск. Однако представитель команды заявил, что по общему решению омичей приз должен остаться в Детском центре образования «Пересвет» в знак уважения и признательности за организацию Открытого первенства России по русскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов.

По информации Учебного центра «Пересвет» Свято-Троицкой Сергиевой лавры

Поиск по сайту