По характеру эколог

Сегодняшнего гостя редакции Ирину Безродную нашим читателям представлять не надо. Всем, кому дорога природа, руководитель отдела охраны окружающей среды районной администрации известна по многочисленным экологическим проектам, что освещала газета. А отряд промышленных экологов района знает ее по ежедневной совместной природоохранной работе. Друзья, коллеги и единомышленники поздравляют эколога с 45-летием. Редакция рада добавить к этому хорошую новость: за достижения в области природоохраны Ирина Безродная на днях награждена знаком "Благодарность губернатора Московской области". Профессия такая — всем мешать

— Ирина Валентиновна, ваша профессия — промышленный эколог — даже на слух воспринимается парадоксально. Есть индустрия, перед которой стоят конкретные задачи, и они обязательно должны быть выполнены. И есть специалисты, которые, по существу, мешают справиться с этой задачей самым коротким путем и настаивают, чтобы все делалось не как удобней, а как положено. Какими же качествами должен обладать заводской эколог?

— Наверное, нужны особый дар убеждения, бесконечное упорство и верность принципам, чтобы постоянно спорить и доказывать необходимость экологических мероприятий. Могу сказать, что этими способностями обладали экологи ЗОМЗа, которые выстрадали сдачу в эксплуатацию мощного комплекса очистных сооружений. Вы только представьте его масштаб: это корпус в несколько этажей, рассчитанный на нейтрализацию опасных промышленных стоков. В конце 80-х ЗОМЗ был признанным лидером по экологической защищенности окружающей среды, эти очистные сооружения работают и по сей день. Их никогда не останавливали даже в отчаянно трудные 90-е годы, несмотря на большую энергоемкость комплекса и острую нехватку средств. Это значит, что экологическая дипломатия все-таки дает результат. Морозоустойчивы и терпеливы

— Я бы добавила, что промышленный эколог должен быть еще и на удивление морозоустойчивым. Вспоминаю, как, уже будучи руководителем районной экологической службы, вы вместе с коллегами из других природоохранных служб разрабатывали операцию по очистке Карбушинского ручья от ила. А мороз в тот день был минус 38 градусов...

— Сама поеживаюсь, вспоминая ту операцию, и спрашиваю себя: смогла бы вот так же снова в дикий мороз чистить ручей? А Карбушенка, действительно, нуждалась в оперативной помощи. Этот ручей в низине в силу своего расположения принимает на себя все ливневые стоки. Кроме того, надо было в конце концов выяснить, кто из окрестных предприятий сбрасывает в ручей вместе с ливневыми стоками еще и промышленные. Мы подкрасили воду в ручье безопасным веществом и на фактах доказали, что грешили тогда против городской экологии хлебокомбинат и завод №6. От ила русло чистили, чтобы вода не заливала частный сектор. Зимой загрязнителей водоемов искать проще, потому что не мешают разливы воды и обильные осадки.

— Очистку реликтового Варавинского оврага, который был доверху завален изношенными автопокрышками, отдел экологии, помнится, тоже проводил ясным морозным днем. Хлам из оврага вывозили КамАЗами. Скажите, приятно бывает сознавать, что сделали нечто важное для окружающей среды?

— Мы иногда не успеваем порадоваться сделанному, как уже пора огорчаться. Не успели внедрить раздельный сбор бытового мусора в поселке Реммаш, только установили приличные разноцветные контейнеры, как один из баков подожгли. Между прочим, в стране можно по пальцам пересчитать города, где внедрен раздельный сбор мусора. Так мы бережем свой передовой опыт. Недавно проводили озеленение одного объекта в городе. Приобрели на экологические деньги элитные саженцы, пригласили специалистов для культурной посадки насаждений. А спустя время звонок: ну, что же вы, дескать, понатыкали и не едете поливать, у нас тут все засохло. Видно, безразмерное терпение — это тоже неотъемлемая черта эколога. Эколог отмеряет 100 раз

— Ирина Валентиновна, некоторые экологические проекты зреют годами. Хотелось бы узнать судьбу особо охраняемой природной территории Островок. Как продвигается оформление городского заповедника?

— На сегодняшний день районная власть и общественность много сделали, чтобы переломить отношение к этому уникальному природному заказнику, продвинуть оформление статуса особо охраняемой природной территории. Теперь, в соответствии с действующим законодательством, Островок должен быть обозначен на генплане развития Сергиева Посада с перспективой оформления кадастровых паспортов, а это уже полномочие городского поселения. Районная администрация предложила соглашение городу о передаче району полномочий на завершение оформления особо охраняемой природной территории. Город предпочел заниматься этим самостоятельно, и от него сегодня зависит окончательное оформление.

— Давно зреет проблема утилизации люминесцентных ламп. К существующим штабелям отработанных ртутных светильников теперь добавляются так называемые энергосберегающие лампы, использование которых увеличивается. Знаем, что некоторые руководители предлагают наладить переработку этих отходов в районе. Какова позиция на этот счет районной экологической службы?

— Мы считаем, что в существующих обстоятельствах самостоятельно заниматься переработкой отходов первого класса опасности было бы неосмотрительно. Нет соответствующей производственной базы, не отработана технология утилизации, нет понимания всех существующих рисков. В таких случаях надо не семь, а сто раз отмерить. К счастью, разумная точка зрения возобладала. Утилизацией опасных отходов займется специализированная фирма по конкурсу. В сентябре в районе начнется зачистка от ртутных светильников. Из 165 муниципальных учреждений вывезут 31 тысячу ламп. По этой программе предполагается закупить специальные контейнеры для их герметичного хранения.

— Это уже вторая за последнее время операция по вывозу из района опасных отходов. Недавно из старых сельских хранилищ убирали запасы давно запрещенных пестицидов.

— По целевой районной программе за два года вывезли на специальный полигон за пределы района девять тонн запрещенных к использованию ядохимикатов. Этим тоже занимались специализированные подрядчики. Одни склады представляли собой ряды полуистлевших бочек, а некоторые хранилища вообще пришлось разыскивать — мало кто помнил, где они находились. Спокойней, когда такой опасной работой занимаются профессиональные ликвидаторы. Жизнь откладывать нельзя

— Вопрос юбиляру: есть ощущение, что какие-то важные цели уже достигнуты?

— Ну, что вы, наоборот, уверена, что главные планы еще не реализованы. Есть тенденции, которые промышленного эколога не могут не беспокоить. За последние четыре года не было серьезных работ на очистных сооружениях поселений. Последний раз такие новости были лишь на очистных сооружениях Сергиева Посада, имеющих межпоселенческое значение. Здесь успели построить цех обезвоживания осадка сточных вод. С тех пор о подобного рода реконструкции ничего не слышно. Но даже в Пересвете и Хотькове, где городским хозяйством системно занимаются, очистные сооружения нуждаются в модернизации.

— Уже общественные организации поднимают проблему нехватки благоустроенных и доступных для населения зон отдыха. Одни пляжи, как на Лесном озере, немыслимо перегружены, другие, как на Торбеевском озере, из-за дорогой платы за сервис стали недоступны горожанам со средним достатком.

— И это тоже беспокоит. Сейчас, при разделении полномочий, продвигать экологические проекты можно только при встречном импульсе из поселений. Мы готовы подсказывать местным властям пути решения задач по благоустройству и природоохране, но нужна инициатива самих поселений. Сегодня такой встречный интерес к экологическим проектам мы ощущаем в Васильевском, Шеметовском, Лозовском поселениях. В селе Васильевское провели большое озеленение в местном парке, а скоро будем чистить пруды. Слой воды в озерецких прудах составлял уже не более полуметра, водоемы этим летом капитально чистили от ила. Скоро начнется реконструкция старого липового парка в Шеметовском. По заданию главы района отдел охраны окружающей среды подготовил карту природных источников, вместе с поселениями ведется работа по благоустройству питьевых родников.

Хотелось бы большей экологической инициативы и из других поселений. Разве не парадокс, например, что даже в Сергиевом Посаде до сих пор нет комплексной программы озеленения. Вал обращений на порубки деревьев в других поселениях говорит о том, что местные самоуправления не спешат с принятием своих правил порядка содержания и вырубки зеленых насаждений.

— Какие действия местных властей вы могли бы назвать коренными для охраны окружающей среды?

— Там, где думают об экологии, не станут тянуть с подготовкой генплана. Жители деревень и поселков все чаще жалуются на то, что под застройку уходят берега пожарных прудов и речек, рощи и скверики, которые сельчане оберегали как места общего пользования. Зеленые островки будут и дальше размываться, если их не внесут как зоны отдыха в генпланы поселений. Активные жители и сельские депутаты должны объединить усилия для подготовки генпланов поселений. Сегодня это главный аргумент в защиту нашей окружающей среды.

Визитная карточка

Ирина БЕЗРОДНАЯ родилась в Горьком, ныне Нижний Новгород, в семье руководителей предприятий региона. После школы поступила в Горьковский инженерно-строительный институт (сегодня Нижегородская архитектурно-строительная академия) на факультет рационального использования водных ресурсов и обезвреживания промышленных стоков. Теперь можно сказать, что выбор профессии был абсолютно верный.

Окончив вуз с отличием в 1988-м, она стала промышленным экологом на ЗОМЗе. Предприятие в то время активно модернизировало свои очистные сооружения по обезвреживанию промышленного и ливневого стока. Сдача в эксплуатацию такого комплекса стала для молодого специалиста хорошим началом. В 1998-м Безродная возглавила экологическую службу районной администрации. За последовательную природоохранную работу и целый ряд успешных экологических проектов была удостоена звания заслуженного работника в области охраны природы Московской области, у нее семь наград областного правительства. Трижды Ирина Безродная была признана лауреатом областного профессионального конкурса "Эколог года Подмосковья".

Поиск по сайту