ПО ПЯТАМ СКОРОСТНОГО НАРКОТРАФИКА

В поле зрения областной операции "Снегоход" этой зимой были не только лыжные трассы пансионатов, спортивных баз и гаражи владельцев внедорожников. Инспекторы Гостехнадзора и ГАИ теперь отслеживают трассы по руслам замерзших рек и через лесные массивы. С некоторых пор, по наблюдениям правоохраны, наркокурьеры стали доставлять свой ядовитый товар из Тверской губернии в Московскую скоростными вездеходами в обход дорожных постов.

Однако теперь в сезон снежных гонок таких коммивояжеров поджидают на укромных лесных перекрестках, и в этом патрулировании инспекторы из Сергиева Посада, Дмитрова и Талдома принимают самое непосредственное участие. Как всегда, проводится тотальный осмотр скоростного и весьма рискованного транспорта. За время нынешней операции "Снегоход" инспекторы проверили сообща около 400 снежных мотоциклов, 50 внедорожников были "сняты с дистанции". Причем "дисквалификация" распространяется на всех нарушителей, без скидки на чин и состоятельность.

Недавно на границе с Дмитровским районом патрульными был остановлен джип, который буксировал незарегистрированный снегомобиль. Обе иномарки принадлежат крупному столичному чиновнику и тем не менее были отправлены на ближайшую автомобильную площадку для штрафников. По действующим правилам штраф для тех, кто летает на снежных болидах без регистрации и техосмотра, невелик - порядка 300 рублей. Но вместе с платой за постой на штрафплощадке сумма получается такая, что вполне может отравить радость от быстрой езды в уик-энд на природе.

Инспекторы все чаще встречают на снежных просторах дам, которые управляют без водительских удостоверений "реактивными" японскими "Ямахами", американскими "Скандиками" и "Бомбардье". Неопытные водители даже не представляют, какой опасности подвергают свою жизнь на этом ралли без правил. Но заплатить более чем умеренный штраф владельцам снегоходов стоимостью с приличную иномарку проблем не составляет. Вот почему начальник Гостехнадзора Московской области генерал-полковник Вячеслав Васенин вышел с законодательной инициативой значительно поднять штрафные санкции для тех, кто пренебрегает безопасностью - своей собственной и окружающих.

С. ЛЬВОВА

Газета "Вперед" №20  (28.02.2006)

Поиск по сайту