Поддержат тех, кто пашет

Во вторник на прошлой неделе на племзаводе "Смена" прошло зональное совещание с участием заместителя председателя областного правительства Владимира Барсукова, министра сельского хозяйства и продовольствия Алексея Скорого и его заместителя Игоря Жарова. Участвовали в обсуждении итогов первого полугодия и определялись с дальнейшими планами в этой сфере экономики глава района Владимир Коротков, руководитель отдела сельского хозяйства Иван Кончаков, представители аграрных фирм и животноводческих комплексов района и Подмосковья.

Всех сельхозтоваро-производителей интересовал главный вопрос: сохранится ли адресная, целевая поддержка приоритетных сельских программ с вступлением страны в ВТО? Не только сохранится в полном объёме, заверили руководители отрасли, на эту помощь могут рассчитывать все, кто пашет на земле, — от научно-производственного сельского кластера и деревенского молокозавода до малого фермерского подворья с несколькими коровами и овощными грядками. Сельское хозяйство и переработка остаются безусловным экономическим приоритетом Московской области.

Подмосковье идёт в ВТО

Представителей областного правительства спрашивали, не потеряется ли подмосковный АПК среди маститых международных конкурентов — долгожителей ВТО? Владимир Барсуков пожелал аграриям и животноводам быть смелее в споре с конкурентами за своё место под солнцем и на рынке продовольствия. Он считает, что нам подчас не хватает "нахальства" в хорошем, профессиональном смысле слова.

От сельхозпредприятий ждут дерзких и в то же время хорошо просчитанных проектов. Для этого есть всё — отраслевая наука, опыт, кадры, земельные ресурсы. А задача региона — поддержать начинания производственными и социальными сельскими программами. Потому что от благополучия села зависит самочувствие страны, убеждён Владимир Барсуков.

В области подсчитали, говорил заместитель министра Игорь Жаров, что отделение части территорий Подмосковья под расширение Москвы уже отразилось на объёмах сельхозпроизводства в столичном регионе. Отмечается сокращение стада крупнорогатого на 11 тысяч голов. Чем ближе районы к мегаполису, тем реже встречаются полноценные агрофирмы и фермерские хозяйства, поля сплошь и рядом уступают место дачному строительству. Заместитель председателя правительства говорил, что не понимает руководителей районов, где сельское хозяйство изжили полностью и закрыли в администрациях сельские отделы. Руководитель назвал это полным пренебрежением к тому, чем живёт подмосковное село.

Сергиево-Посадский район потому и выбрали местом проведения зонального совещания, что здесь сельское хозяйство остаётся приоритетным направлением экономики. Это логично, ведь половина поселений в районе с сельским укладом. Площадь сельхозугодий составляет более 60 тысяч гектаров, под пашню отведено 69 процентов этих земель. При всех внешних и внутренних трудностях общая прибыль хозяйств выросла за два года до 317 млн рублей, темпы роста здесь 249 процентов.

Почти все хозяйства района в этом году прибавили поголовье дойного стада. Средний надой на фуражную корову вырос в прошлом году до 6,9 тонны в год. По объёмам производства молока район занимает третье, а по продуктивности молочного стада второе места в Подмосковье.

На совещании упоминали заслуги животноводов "Смены". Здешнее стадо коров айрширской породы на особом счету. Бурёнкам, которые неизменно собирают призы на областных конкурсах животноводства, официально присвоен тип "Смена" за племенную работу местных селекционеров. Целый ряд животноводческих хозяйств района имеют статус племрепродукторов за чистоту дойного стада от лейкоза и других болезней.

Областные руководители говорили, что такой опыт непременно будут поддерживать. Из выступления директора "Смены" Дмитрия Ефимова выяснилось, что именно сегодня фирменная отрасль заслуженного предприятия — селекционное птицеводство —как никогда нуждается в продуманной помощи.

Не потерять матрицу птицеводства

Директор "Смены" показал гостям отлаженное птицеводческое хозяйство, благодаря которому в стране поднялись десятки крупных бройлерных комплексов. Было время, когда каждая вторая курица в стране выращивалась с использованием племенного материала госплемптицезавода. Здешние селекционеры разработали уникальные птичьи кроссы, которые улучшили птичью породу и обеспечили бройлерным производствам га-рантированную прибыль.

Но сегодня в стране увлечение импортным птичьим материалом. Подчас такой выбор приводит к фатальным производственным последствиям. Известны случаи, когда бройлерные комплексы теряли всё стадо из-за низкой ветеринарной защищённости приобретённых импортных цыплят. А база надёжного и испытанного племенного материала несёт тяжёлые потери. "Смене" остались верны лишь четыре преданных партнёра из полусотни.

Трудно поверить, но флагман отечественного птицеводства по своей основной производственной статье в прошлом году ушёл в убытки, встал вопрос о прекращении научно-производственной деятельности. Но если это произойдёт, говорят селекционеры, уникальная научно-производственная база будет утеряна безвозвратно. Дмитрий Ефимов убеждён, что в скором времени надёжная отечественная селекционная "матрица" будет опять востребована, но её до той поры надо сохранить. Сегодня предприятие само спасает продовольственное достояние страны, вытягивая убыточное направление за счёт непрофильной деятельности, в частности, с помощью цеха мясных полуфабрикатов. Но оборудование цеха птицеводства стареет, и проблема усложняется. Хозяйство предлагает свой опыт и научный ресурс для решения продовольственных проблем Подмосковья.

Чтобы молоко "не сбежало"

Общую для всех хозяйств с молочным направлением проблему поднял директор фирмы "Ассортимент-Нива" Сергей Владимиров. Он говорил о том, как столичные переработчики нашли новую возможность не доплачивать фермерам за качественное сырье. Они снижают сортность молока и этим сбивают и без того низкую закупочную ставку. Хозяйство платит за экспертизу молока лаборатории, чтобы доказать качество продукции, но через пару недель переработчики снова учиняют пересортицу на приёме молока. Причём в этом некрасивом деле замечены фирмы с европейской, казалось бы, репутацией.

Областное правительство продолжит доплачивать производителям за каждый литр молока, а "аппетит" переработчиков планирует умерить с помощью санкций антимонопольной службы. Самим поставщикам молока предложили объединиться в ассоциацию, действия которой, по опыту других регионов, могут быть очень болезненными для репутации молочных магнатов.

Представитель дмитровского объединения по выращиванию овощей прогнозировал в этом году дешёвые цены на картофель. Эта перспектива овощеводов печалит, они привлекают внимание к тому, что сегодня Москва отказалась полностью от муниципальных заказов, сложную проблему сбыта хозяйство решает в одиночку. К тому же, льготного бензина предприятию выдали лишь на треть от реальных расходов. Талдомские аграрии борются с борщевиком и просят областные власти подключить к этой операции областных дорожников. Предложение принято.

Обещана поддержка и фермерским хозяйствам. В двух районах скоро откроют пункты искусственного осеменения коров, чтобы вернуть бурёнок на частное подворье. Россельхозбанк готов предоставлять быстрые кредиты на развитие подсобного хозяйства, и даже без залога, под поручительство местных властей. ВТО — это важно, говорили представители областного правительства, а маленькая ферма на несколько коров, с ветряками в поле и мельницей на реке для экономии электричества — это тоже заслуживает самого уважительного внимания.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту