Подмосковные льготники не будут платить за проезд в Москве

Об этом власти Подмосковья договариваются с правительством Москвы. Власти Подмосковья планируют заключить соглашение с правительством Москвы о предоставлении бесплатного проезда льготникам, сообщил первый заместитель министра транспорта Московской области Александр Митусов, передает РИА «Новости».

«Предусматривается заключение соглашения на следующих условиях: правительство Москвы предоставляет право бесплатного проезда для льготников Московской области на маршрутах наземного пассажирского транспорта общего пользования и на московском метрополитене», — заявил Митусов.

В свою очередь правительство Подмосковья предоставляет право бесплатного проезда по территории области столичным льготникам на автобусах, троллейбусах и трамваях по маршрутам регулярных перевозок.

Между тем, задолженность Московской области перед Москвой за проезд граждан льготных категорий за 2008-2009 годы составляет почти 4,084 млрд рублей. Власти Подмосковья планируют выплатить почти половину своей задолженности в размере 1,86 млрд рублей до 2011 года.

Стоимость одной поездки в московском метрополитене с 1 января 2011 года увеличится на два рубля и составит 28 рублей. Тариф на проезд в наземном общественном транспорте подорожает на один рубль до 25 рублей. При этом представитель пресс-службы заммэра Москвы по экономическим вопросам Юрия Росляка сообщил, что все имевшиеся ранее льготы для москвичей, в том числе бесплатный проезд, сохраняются в полном объеме.

Ранее исполняющий обязанности начальника департамента транспорта Москвы Владимир Кичеджи заявлял, что цены за проезд в общественном транспорте столицы достигли пороговых отметок. Он предложил провести реформу общественного транспорта, которая позволит отказаться от дальнейшего роста тарифов.

Сообщает сайт bfm.ru

Поиск по сайту