Последние штрихи для школы

До начала нового учебного года осталось совсем немного. Школы района уже заканчивают подготовку к 1 сентября. Глава района, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Коротков вместе с начальником управления образования Ольгой Дударевой посетили гимназию им. Иосифа Ольбинского и общеобразовательную школу № 21 с тем, чтобы самому воочию убедиться, насколько учебные заведения готовы начать учебный процесс, посмотреть, как выполнен ремонт, вникнуть в проблемы.

В гимназии им. Ольбинского подготовку к учебному году начали еще в июне, как только закончились экзамены. Как рассказала директор этого учебного заведения Ольга Филимонова, все силы были брошены на ремонт служебных помещений: привели в порядок стены у боковых лестниц, побелили и покрасили в туалетах, отремонтировали медкабинет, приемную и кабинет для завучей, много внимания уделялось косметическому ремонту. «Здание у нас сырое, — говорит Ольга Филимонова, — течет крыша. Поэтому каждый год приходится заниматься стенами и потолком, — сбиваем штукатурку, обрабатываем против возникновения грибка, все заново красим».

Самая, пожалуй, главная  проблема для гимназии им. Ольбинского — кровля. Крыша течет, и каждый год силами родителей и технического персонала ее латают. На капитальный ремонт кровли требуется порядка 2 млн 300 тысяч рублей. «В нынешнем учебном году, — делится планами директор гимназии, — мы постараемся выиграть конкурс по приоритетному национальному проекту «Образование». Это даст возможность за счет средств федерального бюджета отремонтировать учебные кабинеты и поменять в них мебель».

Как рассказала начальник управления образования Ольга Дударева, это вполне реально. К примеру, в минувшем учебном году три наших школы приняли участие в подобном конкурсе и все три выиграли гранты.

Глава района прошел по школе, осмотрел учебные классы, подсобные помещения, столовую, оценил масштаб проблем, связанных с ремонтом кровли, пообещал при первой возможности помощь.
Со своей стороны в гимназии им. Ольбинского его уверили, что здесь «стараются не только качественно учить, но пытаются также создать особое настроение, чтобы приятно было приходить и детям, и учителям, и родителям».

Сергиевопосадская школа № 21 в декабре прошлого года отметила полувековой юбилей. Администрация района тогда сделала учебному заведению отличный подарок — новый забор. Естественно, глава района приехал посмотреть, как распорядились подарком, заодно и проверить, готова ли школа к 1 сентября. Как рассказала директор школы № 21 Наталья Горбунова, к началу занятий все уже приготовлено. Благодаря бюджетным дотациям, спонсорам и родителям, а также хозрасчетной деятельности проведен ремонт в кабинетах, коридорах, спортзале, положили новую плитку в туалетах, поменяли унитазы, заканчивается ремонт фасада здания, установили два видеофона, пожарную  сигнализацию.
А как обстоят дела с подарком? К тому времени старый забор вокруг школы уже заканчивали демонтировать. «Нужно, чтобы к 1 сентября, — настоятельно попросил Владимир Коротков, — новое  ограждение обязательно стояло».

В нынешнем году в школу №21 набрали пять первых классов. На сегодня это учебное заведение одно из самых больших в районе по численности. За парты здесь сядут 1020 школьников. Как рассказала начальник управления образования Ольга Дударева, еще в двух школах  — №№ 11 и 14 — будут учиться также более 1000 ребят.

«Вообще в Сергиевом Посаде, — отметил Владимир Николаевич, — нужны, как минимум, две школы. Учебные заведения в микрорайонах Углич, Северный и Клементьевка очень переполнены».
Но строительство школ — это перспектива, по всей видимости, не сегодняшнего дня, а пока районная власть решает проблемы в рамках ограниченного бюджетного финансирования.

Владимир ПИМОНОВ

Комментарий

Владимир Коротков, глава района, секретарь политсовета местного отделения партии “Единая Россия”.
— На подготовку к предстоящему учебному году были выделены бюджетные средства в размере 84 млн 798 тысяч рублей. Основное внимание уделялось кровлям. Нам удалось отремонтировать — где-то полностью, где-то частично — 18 крыш. В шести школах обновили пищеблоки, еще в шести произвели ремонт спортивных залов. К сожалению, износ зданий в системе образования составляет на сегодняшний день 60-80 процентов. Помещения, как правило, старые, капитальные ремонты давно не проводились. Поэтому выделенных средств не хватает. Но мы стараемся поэтапно решать проблемы. К примеру, в нынешнем году мы во всех школах завершили установку пожарно-охранной  сигнализации. Приступили к новому этапу — замене ограждений в учебных заведениях. Это достаточно затратные работы, поскольку периметр школ большой. В этом году мы поменяем ограждения в трех учебных заведениях, а всего такие работы требуется провести в 21 школе.

Кроме того, правительство и муниципалитет стараются стимулировать труд преподавателей. Так, согласно решению губернатора Московской области, с 1 июня заработная плата педагогов увеличена на 6,5 процента, а с 1 сентября ожидается еще одно повышение — на 15 процентов, на 10 процентов поднимут оплату труда директорам школ и их заместителям.

Поиск по сайту