Приз самому чистому

В понедельник на городской коллегии под руководством Юрия Калмыкова подвели итоги конкурса среди жителей частного сектора, призом в котором заявлено строительство новой дороги.

В конце весны городские власти объявили, что бороться с мусором в частом секторе будут с помощью "пряника". Известно, что здесь лишь небольшой процент жителей оплачивал услуги по вывозу мусора. Стимулировать активность населения решили с помощью конкурса: кто больше договоров на вывоз мусора заключит и квитанции оплатит, тот и получит новую дорогу. В городском бюджете предусмотрели средства на 10 дорог.

По прошествии двух месяцев сотрудники администрации констатировали — хоть активность в целом могла быть и лучше, но лидеры определились без труда. Тех, кому по бездорожью ходить и ездить стало совсем невмоготу, заметили сразу. Были энтузиасты, готовые из своего кармана заплатить за всю улицу хоть на год вперед — только дорогу сделайте. Таким образом, выявилась десятка улиц-лидеров, на которые в этом году ляжет новый асфальт: улицы Фурманова, Дачная, Лазо, Шевченко, Малая Кировская, Штатно-Нагорная, переулок Фурманова, деревня Тураково, улица Кирова (что в Семхозе) и Красноклубная.

Проявили активность и почти в полном составе заключили договоры на вывоз мусора жители улицы Афанасовская, только дорога им не нужна — просят площадку детскую. В администрации обещали просьбу эту выполнить. А вот в деревне Зубачево так же дружно к "мусорной" теме подойти не удалось, но учитывая состояние дороги, там все же сделают ремонт, только ямочный.

В целом новой формой выбора мест для проведения работ в администрации остались довольны и думают повторить эксперимент. Работы по капитальному ремонту дорог в частом секторе будут оплачены из городского бюджета — на эти цели уйдет 10-12 миллионов рублей. Положить асфальт планируют до 15 октября.

Ольга СОЛНЫШКИНА, газета "Вперед"

Поиск по сайту