Проблема очередей в детские сады в Сергиевом Посаде будет решена

В микрорайоне Северный-5 полным ходом идёт строительство современного детского сада на 280 мест. 26 апреля заместитель главы района Константин Негурица и заместитель главы района – начальник управления образования Ольга Дударева посетили строительную площадку, чтобы проинспектировать ход работ. Строительство ведёт московская компания «Стем Строй».

По словам начальника участка Сергея Курова, сейчас рабочие завершают нулевой цикл работ. Все работы идут по графику, и объект буден сдан в срок - в декабре 2014 года.

В ходе визита Ольга Дударева отметила, что с введением в строй детского сада в Хотькове очередность на получение мест в дошкольных учреждениях осталась только в городском поселении Сергиев Посад.

- В настоящее время на очереди в детские сады у нас стоят порядка 800 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Это район интенсивной застройки, и именно здесь нужен детский сад. Очередность существует и на Клементьевке, на Рабочем поселке. В планах строительство еще трех детских садов, два из них будут на Клементьевке – каждый на 160 мест, третий – на Зубачевской улице, тоже на 160 мест. После окончания строительства этих учреждений очередь в детсады в Сергиевом Посаде исчезнет. Также существует перспектива строительства в этом микрорайоне школ. Рядом с детским садом на Северном уже отведена земля под школу на 825 мест. Таким образом мы разгрузим уже существующие школы, а дети будут заниматься в одну смену.

Заместитель главы района Константин Негурица особо отметил, что этот район густонаселен и активно развивается, поэтому детский сад здесь необходим. «Стройка идет полным ходом, есть определенные корректировки, но они вполне решаемы. Те планы, которые у нас стоят на конец года, мы выполним», - сказал Негурица.

Всего в новом детском саду на Северном посёлке будет 12 групп. В раннем возрасте будет по две группы для детей от полутора до двух лет и от двух до трёх лет – по 40 мест в каждой. Также планируются по две группы для возрастов 3-4 года, 4-5, 5-6 и 6-7 лет – по 50 мест в каждой группе.

Общая сумма строительства составляет 238,5 миллиона рублей. В строительстве будут использованы экологичные стройматериалы. В садике будет установлено современное оборудование и мебель. В комплексе для детей предусмотрены также бассейн, кабинеты для физкультурных и музыкальных занятий.

Единая пресс-служба

Фото Валерия Жукова

Поиск по сайту