Происшествия

Студента задержали за угрозы прокурору

18-летний житель Сергиева Посада, студент академии туризма по имени Антон К., обвиняется по статье 119 часть 1 Уголовного кодекса России — "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью". Как сообщает целый ряд центральных изданий, в письме, направленном по электронной почте в адрес прокурора Москвы Юрия Семина, молодой человек обещал зарезать жертву и его родственников, а расчлененное тело прислать в милицию.

Эти угрозы 60-летний прокурор воспринял всерьез и обратился в правоохранительные органы. Позднее выяснилось, что сходные послания Антон отсылал начальнику ГУВД столицы Владимиру Колокольцеву, министру МВД России Рашиду Нургалиеву, целому ряду депутатов и чиновников, но они, по-видимому, не сочли их по-настоящему опасными и никак не отреагировали.

Послания с угрозами стали поступать прокурору в начале января. После обращения в милицию специалисты без особого труда вычислили фактический адрес отправителя — город, улицу, дом, квартиру. В квартире обнаружили студента (который поначалу все отрицал) и компьютер, с которого отправлялись "подметные письма". К какой-либо конспирации Антон не прибегал, пользуясь своим личным электронным почтовым ящиком.

Вразумительно объяснить мотивы своих поступков Антон не может — в видеоролике, размещенном на сайте lifenews.ru, он говорит о том, что ему "просто хотелось высказаться", ссылается на общую обстановку в стране и собственную затяжную депрессию. "Сейчас бы я такого не написал", — говорит он.

Тем не менее отвечать перед законом придется всерьез. Студенту грозит наказание до двух лет лишения свободы, а если дело переквалифицируют на более тяжкую вторую часть той же статьи — до пяти лет.

Буйный пассажир

Пьяный мужчина вызвал на дом такси, чтобы добраться из Краснозаводска в Пересвет. На полпути он решил поменять маршрут. Таксист предупредил пассажира, что это будет стоить дороже. Пассажиру это явно не понравилось. Он достал из кармана отвертку и ткнул ею водителя в бок. Тот перепугался, остановил машину и выскочил из нее. Не совсем трезвый пассажир продолжал настаивать на своем: ему необходимо было добраться до места назначения за ту же самую плату. Он даже пригрозил таксисту, что убьет его... Водитель вызвал милицию.

Так как таксист отбежал довольно далеко от своей машины, мужчина решил идти пешком. На дороге сотрудники милиции его и встретили. В отношении 35-летнего гражданина возбуждено уголовное дело по фактам побоев и угрозе убийством.

Изъят героин

Остановили машину для проверки документов, а в итоге обнаружили героин. Неладное сотрудники милиции почувствовали сразу при виде сильно занервничавшего водителя. Для подтверждения подозрений инспекторы вызвали следственно-оперативную группу. При досмотре у гражданина был обнаружен и изъят сверток с веществом желто-коричневого цвета. В ходе исследования было установлено, что это героин массой 23 грамма.

Мужчина был арестован. По факту возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ (незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ).

27 января в ходе проведения проверочных мероприятий сотрудниками районного угрозыска при сбыте героина задержали жителя Сергиева Посада 1979 года рождения.

Попытка скрыться с места преступления оказалась для молодого человека неудачной. Свои действия он объяснил банальной фразой: "Нужны были деньги". Злоумышленник оказался наркоманом с 10-летним стажем.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Перебор до хорошего не доводит

К мужчине, работающему сторожем в дачном товариществе, пришли друзья. Они решили выпить. В процессе дружеской посиделки между товарищами завязался спор. В приступе ярости сторож вынул из кармана один нож, а второй схватил со стола и начал размахивать ими, угрожая одному из гостей.

Женщина, принимавшая участие в этом застолье, не долго думая, вызвала милицию. Злоумышленник был доставлен в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. Теперь дебоширу грозят статьи за побои и угрозу убийством.

Подозревается в 20 кражах

Во вторник на прошлой неделе сотрудники уголовного розыска задержали на вокзале в Сергиевом Посаде 20-летнего молодого человека без определенного места жительства, который находился в розыске. Предполагалось, что он совершил на территории района шесть краж, но после задержания и проверки выяснилось, что на самом деле таких преступлений на его счету не менее двух десятков.

Крал он в основном велосипеды. Нередко "захаживал" в дачные дома, уносил даже продукты питания. Вещественные доказательства частично изъяты. Проведена проверка показаний на месте. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По материалам пресс-службы УВД

Поиск по сайту