Прошли районные соревнования по плаванию среди инвалидов

26 апреля в бассейне спорткомплекса «Луч» в Сергиевом Посаде состоялись районные соревнования по плаванию среди людей с ограниченными возможностями. В заплывах на спине и вольным стилем приняло участие 20 спортсменов-инвалидов в разных нозологических классах.

Среди участников были пловцы с поражением опорно-двигательного аппарата, инвалиды по слуху, с общим заболеванием, с задержкой психомоторики. Семь человек приехали из специализированного колледжа для детей-инвалидов на Каляевке, остальные - из спортивных секций плавания МУ ФОСКИ «Сплочение» из Пересвета и Хотькова. Провели соревнование инструкторы по плаванию спортклуба «Сплочение» Фарида Стребкова (Пересвет) и Любовь Васильева (Хотьково).

Участники состязались в трех группах: юниоры, мужчины и женщины. Каждая из групп совершила по два заплыва: на спине и вольным стилем на груди. Дистанция составила 25 метров.

Абсолютными чемпионами среди мужчин и женщин стали представители спортклуба «Сплочение» Алексей Панаитов из Хотькова и Валентина Деревянко из Пересвета. Оба спортсмена имеют аналогичную травму (ампутация ноги), но ввиду отличной подготовки смогли значительно превзойти в результатах своих соперников по заплывам. 

Также среди победителей и призеров оказались Руслан и Денис Хаджимагамадовы, Валентина Аксенова, Юлия Ионцева, Елена Татаренко, Кирилл Артемьев, Валентина Воротникова, Элла Бархатова и другие начинающие и опытные пловцы с физическими особенностями.

Люди, имеющие группу инвалидности, занимаются в бассейне СК «Луч» с 50-процентной скидкой, в бассейнах «Чайка» в Пересвете и «Олимп» в Хотькове работают бесплатные группы здоровья от МУ ФОСКИ «Сплочение».

По информации отдела физической культуры и спорта администрации района

Поиск по сайту