Пруд Коровка: мусора меньше

Активисты всероссийского экологического движения "Мусора.Больше.Нет" на днях провели уборку близ пруда, известного как Коровка, что на Козьей Горке.

Десять человек разобрали горы мусора, которые годами сваливали до них сотни людей. Эта свалка находилась в одном из самых живописных уголков Сергиева Посада — вдоль дороги на границе Черниговского леса, и, очевидно, мусор здесь оставляли не только местные жители, но и проезжающие мимо автомобилисты.

Бытовые отходы при уборке сортировались для последующей переработки — таков один из главных принципов работы движения, которое несколько лет назад зародилось в Санкт-Петербурге и со временем открыло отделения по всей стране.

Движение не связано ни с одной из политических партий, с политиками и другими общественными организациями сотрудничает осторожно. Все во имя чистоты: на уборке в Сергиевом Посаде даже не афишировались ни название, ни символика "Мусора.Больше.Нет".

Вместо этого движение пытается сделать жизнь лучше за счет все еще новых для России технологий: например, внедряет раздельный сбор мусора в быту и формирует всероссийскую карту пунктов приема вторсырья.

Активист движения "Мусора.Больше.Нет" в Сергиевом Посаде Анна Семьянская однажды предложила своим соседям воплотить подобный опыт в собственном подъезде. Это бы сэкономило часть средств жильцов: мусор можно собирать самому, разделив на металл, стекло и пластик, договориться с коммунальной компанией о вывозе и утилизации. Инициатива пока что результатов не принесла.

Сама Анна узнала о движении случайно. Она не хотела выбросить батарейки просто в мусорное ведро, как это сделали бы многие из нас, и начала искать лучший вариант. Поиски компании, принимающей такого рода утиль, в итоге вывели на тех, кто мыслит в том же духе.

Накануне уборки экологи купили на собственные деньги перчатки и разноцветные мешки. В зеленые упаковывалось стекло, в черные — пластик. На объявления, а также на призывы в прессе и Интернете откликнулись разные люди: бухгалтеры, актеры театра, геодезисты... Не только сергиевопосадцы, но  даже москвичи — студент, велосипедист и будущий архитектор Марк.

Спустя пять часов свалка превратилась в несколько десятков мешков, которые до наступления дождя были заброшены в подоспевший грузовик. Мусора действительно стало меньше. Надолго ли?

Владимир КРЮЧЕВ, газета «Вперед»

Поиск по сайту