Самовольную постройку – здание кафе снесли в Ногинске

«Совместно с муниципальными образованиями мы продолжаем масштабную работу по ликвидации объектов незавершенного строительства на территории Московской области. Совсем недавно в Богородском городском округе, в городе Ногинске снесли самовольное строение - здание кафе. Бесхозный объект был выявлен весной этого года на территории Черноголовского пруда, на пляже вблизи водоема. Здание было возведено без разрешительной документации, права на земельный участок также отсутствовали. Объект, несомненно, портил облик зоны отдыха и не позволял местным жителям с комфортом проводить время на побережье», - заявил председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

Также он добавил, что задача по устранению недостроенных объектов, которые создают угрозу жизни для населения и портят архитектурный облик городов Подмосковья, является на сегодняшний день одной из ключевых для градостроительного блока. Основную угрозу представляют именно самовольные строения, в связи с тем, что они возводятся без проектной и соответствующей разрешительной документации, без надзора и экспертиз.

На сегодняшний день в Подмосковье выявлено порядка 1730 недостроев, среди которых 50% – это самовольно возведенные объекты, остальные – объекты незавершенного строительства, в том числе находящиеся в государственной и муниципальной собственности, а также аварийные объекты. 

В перспективе на месте демонтированного здания кафе будет проведено озеленение участка - приспособление его для отдыха у воды местных жителей.

 

Пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области

Поиск по сайту