Сергей Пахомов посетил сельскохозяйственные предприятия района

23 января с рабочим визитом наш район посетил заместитель председателя правительства Московской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Барсуков. Вместе с и.о. главы района Сергеем Пахомовым они посетили семейную ферму братьев Чебурашкиных. Ферма располагается в селе Озерецкое.

Председатель совета директоров Владислав Чебурашкин провёл для гостей экскурсию по предприятию. Делегация посетила коровники, где находятся молочные стада и молодые телята, а также дойный цех. Он оборудован современными аппаратами и системами хранения молока, которые позволяют сохранить его полезные свойства. Производство работает по жёстким санитарным стандартам.

После посещения фермы заместитель председателя правительства Московской области  Владимир Барсуков отметил, что такие инновационные хозяйства необходимо поддерживать субсидиями. Кроме того, он предложил владельцам фермы подумать над тем, чтобы участвовать в обеспечении продукцией детских учреждений. Он также  отметил, что за экологически чистой органической продукцией  - будущее. «В Сергиево-Посадском районе есть все условия для развития экологических фермерских хозяйств. У района большая перспектива в этом направлении», - сказал министр.

Сергей Пахомов отметил, что администрация района готова всячески поддерживать предпринимателей, занимающихся фермерским бизнесом - субсидировать компании, выделять под сельское хозяйство землю, помогать в подведении коммуникаций. «Мы приглашаем инвесторов в наш район для восстановления и модернизации сельского хозяйства. Я полагаю, что половина всего того, чем мы кормим детей в детских садах и школах, не произрастает в Сергиево-Посадском районе. Эту ситуацию нужно менять. Проблемный для всех фермеров момент - рынок сбыта. Попасть на прилавки супермаркетов очень не просто. Поэтому мы будем организовывать локальные фермерские ярмарки, где будет представлена продукция местных производителей», - подчеркнул Пахомов. 

Что касается помощи ферме братьев Чебурашкиных, то в ходе визита были приняты решения о поддержке в достройке нового корпуса фермы.

Затем Владимир Барсуков посетил Сергиево-Посадскую станцию по борьбе с болезнями животных. В 2013 году на станции были проведены серьезные ремонтные работы, закуплено новое оборудование. Испытательный центр ориентирован на проведение бактериологических исследований 2-4 группы патогенности. К 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского проводится косметический ремонт. 

После посещения лабораторий делегация отправилась на завод «Загорский бройлер». Там гостям показали цикл изготовления продукции из мяса птицы. В среднем за год «Загорский бройлер» поставляет около 12 тысяч тонн мяса птицы. На предприятии работает около тысячи сотрудников. 280 из них – непосредственно на производстве.

По словам заместителя председателя правительства Московской области Владимира Барсукова, государственная поддержка сельского хозяйства в регионе в этом году составит 4,4 миллиарда рублей. Это на 600 миллионов больше, чем в 2013 году.

«Наша задача – всеми доступными законными средствами сделать все, чтобы наши предприятия, наши инвесторы понимали, что в Подмосковье есть куда вкладываться. Подмосковные предприятия ждут инвесторов – как сельскохозяйственные, так и перерабатывающие. Цель областного правительства – поддерживать инициативы, сделать так, чтобы бизнес, который сегодня есть в агропромышленном комплексе, процветал и развивался», - резюмировал министр сельского хозяйства после посещения предприятия в Туракове.

Рабочая поездка завершилась совещанием «Итоги работы агропромышленного комплекса в 2013 году и задачи на 2014 год». Оно прошло во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Поиск по сайту