Сергей Степашин подтвердил большие планы

Председатель Счётной палаты России Сергей Степашин в среду посетил Сергиев Посад, проехался по улицам и провёл в администрации совещание с представителями федеральных, региональных и местных властей. На нём было в очередной раз подтверждено, что в городе предстоит много сделать, деньги на юбилей Преподобного выделяются немалые и другого такого шанса на качественный рывок в развитии, скорее всего, не будет. При этом едва ли не впервые было недвусмысленно сказано, что благоустройство города не прекратится сразу после торжеств, а продолжится и далее.

"Улицы были чище"

Во время визита Сергей Степашин сделал много любопытных заявлений. Например, он выразил мнение, что в 1994 году, когда он был здесь в первый раз, улицы Сергиева Посада были не в пример чище, чем сейчас. Сказал, что "город был убит, им никто не занимался". Поставил программу благоустройства нашего города в один ряд по масштабам с саммитом АТЭС во Владивостоке и Олимпиадой в Сочи. Заявил, что Счётная палата будет не только строго контролировать расходы, но и содействовать в получении помощи от государства (обратится к Дмитрию Медведеву, поможет с передачей земель Россельхозакадемии для западного объезда). Наконец, он выразил уверенность, что Сергиев Посад необходимо сделать одним из самых красивых и благоустроенных городов России.

Поездка Сергея Степашина по посадским улицам проходила по необычному маршруту: проспект Красной Армии — Воробьёвка — Семхоз — Скобянка — улица Вифанская — Рабочий посёлок, с остановкой возле железнодорожного переезда, где в дальнейшем планируется сделать подземный путепровод для машин. Проведя рекогносцировку местности и оценив красоты, председатель Счётной палаты отправился в администрацию.

50 тысяч человек в день

Период реконструкции Посада не ограничится 2014 годом, а продлится и далее — например, до 2018-го — года 400-летия подписания Деулинского перемирия, ставшего важной вехой в прекращении Смуты в XVII веке. Об этом заявил глава города Василий Гончаров. Федеральные и областные руководители, присутствовавшие на совещании, не возражали.

По словам Василия Дмитриевича, одна из важнейших задач в преддверии юбилея Преподобного — строительство западного объезда, который позволит разгрузить центр города. Кроме того, необходимо создать инфраструктуру, способную справиться с потоком туристов и паломников в 2014 году. Ожидается, что их число будет огромно, до 40-50 тысяч человек в день (то есть население города на время вырастет почти вполовину). Существующих гостиниц для этого явно не хватает. Выход — строительство в районе села Благовещенье, где есть 40 гектаров городских земель, паломнического центра из лёгких конструкций, оборудованного инженерной инфраструктурой, пунктами питания и паркингом. К нему в первую очередь и будут тянуть ветку западного объезда.

По словам В. Гончарова, до лета 2014 года построить весь объезд не получится, но можно разбить стройку на два этапа. Первый — до села Благовещенье — сдать к юбилею, после продолжить дорогу с выходом её на Новоугличское шоссе.

Мехти Гаджиев, замначальника Главного управления дорожного хозяйства Московской области, в целом подтвердил эти планы. По его словам, по Генплану, созданному в 2010 году (до сих пор не утверждён городским Советом. — Ред.), в комплекс работ входит строительство западного объезда протяжённостью 11,2 км и подъезд к железнодорожной платформе "Зубачёво" (её пока нет. — Ред.) от Староярославского шоссе. Ориентировочная стоимость — 8,6 млрд рублей, из которых 800 млн будет потрачено только на двухполосную дорогу длиной 1,4 км к Зубачёву. Минимальная продолжительность всех проектных работ оценивается в 1,5 года, строительно-монтажных — 3 года.

Платформу удлинят

На совещании озвучили вероятную стоимость "прокола" под ж.-д. полотном в районе Семхоза с выходом на улицу Загорского. На это выделяется 2,1 млрд рублей, работы должны быть завершены к марту 2014 года.

На железную дорогу придётся немалый объём перевозок во время торжеств. В связи с чем к 2014 году планируется привести в порядок станцию и Вокзальную площадь, построить переходы через рельсы, установить автоматизированную систему обслуживания пассажиров. По просьбе церковных иерархов одна из платформ в Сергиевом Посаде будет удлинена, чтобы на ней могли останавливаться поезда дальнего следования (деньги на это уже выделены, работы завершат к началу 2014 года).

В районе Семхоза и Зубачёва построят пересадочные узлы, а от них — автодороги до Посада. Вполне вероятно, что на федеральных трассах в нашем районе появятся перехватывающие парковки для легковых машин, откуда в город будет ходить общественный транспорт.

Ветхое жильё: перспективы пока туманны

Виды дряхлых двухэтажек на Рабочем посёлке, по-видимому, навели Сергея Степашина на некие размышления, после чего на совещании он с возмущением сообщил, что "программа расселения ветхого жилья здесь не работала: бывшим руководителям было невыгодно в неё включаться, так как "попилить" нельзя".

Глава города Василий Гончаров заявил, что проект расселения ветхих домов в Сергиевом Посаде готов и направлен на рассмотрение в областное правительство. Однако есть трудности: Константин Цицин, генеральный директор корпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ", пояснил, что Московская область — единственный из всех субъектов федерации, который до сих пор не представил сводный реестр аварийного жилья в Министерство регионального развития РФ. В связи с чем перспективы программы несколько туманны. Валерий Гаевский, замминистра регионального развития РФ, уточнил: "Если заявки не будут поданы вовремя, мы вряд ли сможем помочь"

Он же прокомментировал возможность выделения средств Лозовскому поселению, на территории которого находится археологический памятник "Древний город Радонеж". По его словам, в поселении нет генплана и если к 1 июля 2013 года он не появится, денег от Минрегионразвития Лозе не дадут.

Область выделит 2,5 миллиарда

Областное правительство выделяет огромные суммы на строительство в Сергиевом Посаде новых объектов и приведение в порядок уже существующих. Об этом на совещании заявила первый заместитель председателя правительства Московской области Лидия Антонова.

Отметим, что почти все эти проекты в течение последних лет продвигались главой района Владимиром Коротковым. Речь идёт о строительстве четырёх новых детских садов: одного — на Северном посёлке, двух на Клементьевке и одного в Хотькове. Нового роддома на территории Районной больницы. Нового физкультурно-оздоровительного комплекса в Сергиевом Посаде. Нового Центра судебно-медицинской экспертизы и морга. Нового фондохранилища для музея напротив Белого пруда. И, наконец, парка в районе Скитских прудов (местные краеведы уже предлагают дать ему имя жившего неподалёку писателя Михаила Пришвина — неплохая идея).

На всё это уже выделено более 2,5 миллиарда рублей. Дополнительно, скорее всего, область отыщет средства на развитие наших дорог, но сумма пока не определена. Основные объекты, по словам Лидии Антоновой, будут завершены к 2014 году.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту