Сергиево-Посадский район определит своих «Народных героев»

Социальный проект «Народный герой земли Радонежской» стартовал в Сергиево-Посадском районе с 1 июня. Его организатором выступает редакция газеты «Все для вас». Задача – рассказать о наших жителях, поступки и достижения которых достойны подражания.


Как рассказал учредитель газеты «Все для вас» Виктор Штерн, идея проведения конкурса «Народный герой» заимствована у коллег из Омска. Это не премия, а скорее проект, отмечают организаторы, победители которого получат призы от спонсоров. Виктор Штерн уточняет, что главным здесь будет не подарок, а народное признание. Суть проекта заключается в том, что из простых жителей выделяют персон, история поступков или достижений которых вызывает у земляков гордость.


«Народный герой» по времени совпадает с губернаторской премией «Наше Подмосковье», но все же отличается, – говорит главный редактор газеты «Все для Вас», председатель оргкомитета «Народного героя» Светлана Рыбина. – Губернаторская премия дается за конкретный, внедренный проект, но мы сделали номинации, которые к таким проектам отношения не имеют. Это для людей, которые совершили поступок, подвиг, чего-то добились или просто талантливы. Мы хотим их отметить, потому что таких людей на земле радонежской немало. Хотим, чтобы эти люди рассказали о себе, или кто-то рассказал о них».


Конкурс «Народный герой земли Радонежской» проходит в пяти номинациях. «Самоотверженность» - за альтруистический поступок, подвиг, который герой совершил во благо или ради спасения жизни других людей. «Гражданская позиция» - за значимый вклад в общественную жизнь Сергиево-Посадского района, сохранение общечеловеческих ценностей, патриотическое воспитание молодежи и прочее. Номинация «Талант» - за высокие достижения в сфере культуры и искусства, «Спорт» - за вклад в развитие физической культуры и спорта. «Юное дарование» - за достижения в разных сферах участниками до 18 лет.


«Такой проект, я уверен, многих не оставит равнодушными, – отметил руководитель культурно-коммерческой фирмы «Тонус» Сергей Боков. – Действительно, рядом с нами часто живут скромные тихие люди, о которых мы (средства массовой информации) не рассказывали, а они очень много делают или уже сделали».


До 15 июля будет проходить прием заявок. Затем оргкомитет проверит правдивость историй участников и отправит их на рассмотрение экспертному совету. В него войдут 12 уважаемых общественных, культурных, спортивных и политических деятелей Сергиево-Посадского района. Совет отберет по пять участников в каждой номинации, из которых путем народного голосования будут выбраны победители. Награждение «Народных героев» запланировано на сентябрь.


«Процедура подачи заявки может быть любой – на сайте написать, прислать по электронной почте, позвонить или приехать в редакцию. Задача – выявить героев», – говорит Виктор Штерн. В заявке необходимо указать имя участника, номинацию и контакты, описать заслуги и предоставить любые документальные подтверждения.


Подробности организации и проведения проекта можно узнать на его официальном сайте сергиевпосад.народныйгерой.рф или на сайте народныйгерой.рф (города премии / Сергиев Посад), а также по телефонам: 8 (496) 547-24-45, 8 (903) 758-28-16.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту