Школу будут спасать по нацпроекту

Газета «Вперед» №20 (28.02.2006) На прошлой неделе состоялось первое заседание муниципального совета по реализации национального проекта в сфере образования. Новый общественный орган создан для координации действий педагогических коллективов школ и отдельных учителей, претендующих на получение федеральных грантов.

Не секрет, что перед образованием встает острая кадровая проблема. Несмотря на то, что педагогические вузы регулярно выпускают молодых дипломированных учителей, средний возраст педагогических работников по всей России увеличивается с каждым годом, школы "стареют". А все потому, что социальный статус педагога не очень высок. И поднять его сможет достойная зарплата, достойные условия труда и, конечно, хорошее стимулирование творчества и новаторства.

Национальный проект в сфере образования, озвученный президентом в конце прошлого года, будет реализовываться по нескольким направлениям.

Прежде всего, президентскую поддержку получат школы и вузы, активно внедряющие инновационные образовательные программы. Наш район может рассчитывать на поощрение президентскими грантами размером в 1 миллион рублей шести образовательных учреждений: трех городских и трех сельских. Эти деньги могут быть направлены на переподготовку педагогов, обновление материально-технической базы и учебно-лабораторного оборудования, привлечение преподавателей-консультантов, проведение ремонта. Одним из основных условий участия в конкурсе является высокое общественное признание образовательного учреждения. Поэтому заявку на рассмотрение должны подавать не директора и педагогические коллективы школ, а общественные советы или родительские комитеты. Буквально до последних дней федеральное министерство образования готовило перечень и порядок оформления документов, необходимых для конкурса. Районный департамент по образованию буквально по крупицам собирал необходимую информацию и образцы заявок в Интернете. Документацию для участия в конкурсе будут принимать до 5 марта.

Президентский проект предусматривает и поддержку учителей. Свыше тысячи классных руководителей района уже получили надбавки. Кроме того, всем педагогам дан шанс реализовать себя: 20 лучшим учителям будет оказана помощь в размере 100 тысяч рублей. Заявки на этот конкурс надо подать до

12 апреля. Помимо этого, президентские гранты в размере 60 тысяч рублей получат и самые талантливые представители молодежи - победители олимпиад, научно-практических конференций, молодые изобретатели. У активных молодых людей появится возможность войти в состав участников федеральной базы данных талантливой молодежи. Это позволит участвовать в стажировках на успешных предприятиях и в органах управления.

Одним из первых решений муниципального совета (его возглавляет замглавы администрации района Галина Суббота) стало назначение экспертной группы по рассмотрению конкурсной документации. Она была сформирована из числа депутатов городского и районного Советов, директоров образовательных учреждений, сотрудников департамента по образованию. В следующий раз совет соберется уже на следующей неделе для рассмотрения конкурсных заявок.

Н. АНДРЕЕВА

Газета "Вперед" №20  (28.02.2006)

Поиск по сайту