Скоро выборы. Первые скандалы

“У нас судьба такая: или нас заливает, или мы горим. Этим мы и отличаемся от других государств”, — сказал в недавнем интервью “Известиям” знаменитый мастер философских притч и афоризмов Виктор Степанович Черномырдин. К этому хочется добавить: а еще у нас все время выборы.

Не в том смысле, конечно, что выборы — это плохо. Выборы — это замечательно, в любом демократическом обществе они необходимы. Всегда лучше, когда они есть, чем когда их нет. Но так уж получилось, что у нас они проходят довольно часто, и не успеет отгреметь в памяти народной одна громкая избирательная кампания, как вслед ей уже начинается другая. И без скандалов, как в последнее время заведено, не обходится.

В октябре нам предстоит сформировать новый состав районного Совета депутатов. Причем сделать это по новой, еще не опробованной на наших местных выборах системе. 11 народных избранников впервые в истории района будут избираться по партийным спискам, 10 — как и раньше, по одномандатным округам. Борьба за будущие места в районном парламенте предстоит, видимо, очень жаркая.

На минувшей неделе произошли сразу два события, по-видимому, связанные с предстоящими выборами.

Сначала в почтовых ящиках сергиевопосадцев появилась отпечатанная на дорогой глянцевой бумаге газетка под названием “Голубой Посад”. Под заголовком указывалось, что это — “информационно-аналитическое издание Сергиево-Посадского отделения Движения за права сексуальных и гендерных меньшинств”. При взгляде на первую полосу изумленные читатели могли узнать, что председатель городского Совета депутатов Сергиева Посада Евгений Душко проводит в Посаде, ни больше ни меньше, гей-парад. С целью примирения верующих и гомосексуалистов. Приводилась копия заявки с его подписью (ясное дело, поддельная), и дальше все это дело расписывалось в ярких красках.

Не нужно быть маститым аналитиком, чтобы понять, что выпуск этого опуса никак не направлен на повышение популярности председателя горсовета в глазах сергиевопосадцев, а как раз наоборот. Методы в “войне”, как мы видим, используются уже почти любые. С учетом того, что у Евгения Душко есть репутация успешного политтехнолога и специалиста по выборам, эта версия представляется весьма правдоподобной.

В вопросе о том, кто все это затеял, разброса мнений особо не наблюдается (достаточно вспомнить, с кем у Душко в последнее время были политические конфликты), однако ж доказательств нет, и всяк волен судить по-своему.

А в четверг произошло другое интересное политическое событие. Бывший председатель районной партийной ячейки “Справедливой России” Эдуард Арушанов собрал пресс-конференцию, чтобы рассказать о разразившемся громком скандале и о том, почему значительная часть районных справедливороссов положила на стол партийные билеты. Подчеркнем, что мы лишь рассказываем о позиции Арушанова, которую он представил СМИ.

По словам Эдуарда Гургеновича, в посадском отделении партии произошел натуральный переворот, инициированный городской мэрией. В результате него существовавшая в районе партийная ячейка была ликвидирована, ее руководство отстранено областным партийным начальством, а взамен создана новая, руководящие посты в которой заняли близкие к мэру люди.

“При такой “внутрипартийной демократии” нам оставался один выход: покинуть партию”, — сказал Эдуард Гургенович. Он написал заявление о выходе, а через несколько дней его для верности еще и исключили. По его словам, из 717 членов посадской ячейки “СР” ее уже покинули 417 человек (по состоянию на четверг). И процесс этот продолжается.

Для чего же все это понадобилось? На этот вопрос Эдуард Арушанов ответил кратко: “Борьба за власть”. По его мнению, случившийся внутрипартийный раскол напрямую связан с предстоящими в октябре выборами в районный Совет, которые впервые пройдут, напомним, в том числе и по партийным спискам. Тот, кто получает контроль над местным отделением одной из крупнейших в стране партий, получает возможность “продвигать” в районный парламент “нужных людей”.

Сам Эдуард Арушанов и его соратники пока не приняли окончательного решения о своих дальнейших действиях. Но участвовать в предстоящих выборах они, тем не менее, готовятся. Возможно, они вольются в состав какой-либо другой политической партии (вероятно, КПРФ или ЛДПР, хотя на этот вопрос нам не ответили), возможно, будут выдвигаться по одномандатным округам.

Красивыми “цветочками” начинаются выборы.

Александр ГИРЛИН

Газета "Вперед"

Поиск по сайту